绵阳市人民政府市长信箱
>> 首  页 >> 我要写信 >> 关于信箱 >> 书记信箱 >> 县区信箱 >> 信箱中心
信件编号 20210505026 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2021-5-5 23:05:37
联系地址 sichuan 联系电话 15708444****
收 信 人 元方
信件主题 关于公积金商转公的政策
信件内容
你好:
     去年绵阳市公积金中心推出了商转公政策,可在特定条件下,无需贷款人自行筹集款项即可商业贷款转公积金贷款,当时试点银行只有指定两家。
     我经常关注绵阳公积金的新闻公告,没有相关的报道,想请问一下,这个政策现在的试点情况。是否有条件和有具体的时间计划,可以在绵阳其他银行推行,惠及到更多的普通民众。
回复内容
来信收悉。您反映的问题已转住房公积金服务中心研究和回复。
                                                 市政府办
元方   2021-5-6 9:30:53
王国梁先生:
   您好!
   来信收悉。由于您未留下有效的联系方式,未能与您电话沟通,现就您来信咨询的问题回复如下:
   商转公直贷业务是指住房公积金缴存职工将本人或共同申请人(仅限配偶)在市住房公积金服务中心受托银行已办理但尚未结清的商贷在办妥不动产抵押登记后可直接转换为住房公积金委托贷款。鉴于我市商转公直贷业务由各专业银行承办,而我中心与有关银行只是委托业务合作关系,对银行从事的金融业务范围没有决定和约束权,能否办理商转公直贷业务取决于各受托银行政策规定。目前我市有工商银行绵阳分行、绵阳市商业银行在承办该业务。
   感谢您对绵阳市住房公积金服务中心工作的关心和支持!
   如需咨询更多信息,请关注绵阳市住房公积金服务中心微信公众号(mygjjzx)或致电12329,也可登录绵阳市住房公积金服务中心官方网站http://gjj.my.gov.cn/查询。
                    绵阳市住房公积金服务中心
                      2021年5月12日
住房公积金服务中心 蒋静瞻   2021-5-12 10:14:56
中共绵阳市委书记信箱
主办单位:绵阳市互联网信息办公室  技术支持:广元市德智科技有限公司