绵阳市人民政府市长信箱
>> 首  页 >> 我要写信 >> 关于信箱 >> 书记信箱 >> 县区信箱 >> 信箱中心
信件编号 20210701024 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2021-7-1 12:10:15
联系地址 涪城区 联系电话 0000****
收 信 人 元方
信件主题 居住证办理
信件内容
请问在居住涪城区花园南街如何办理居住证?需要什么材料?办理流程是什么?办理地点在哪里?
回复内容
来信收悉。经领导同意,您反映的问题已转涪城区政府研究并回复。
                                                   市政府办
元方   2021-7-1 15:56:45
女士:
    您好!
    来信收悉,感谢您对政府工作的监督和信任。关于您所反映的问题,经涪城区公安分局花园派出所调查了解核实,现回复如下:
    一、办证范围:公民离开常住户口所在地,到城区派出所辖区居住,符合有合法稳定就业、合法稳定住所、连续就读等条件之一的,可向居住地派出所申领居住登记回执(居住满90天)或居住证(居住满半年)。
    二、居住登记所需资料:1、合法稳定就业的:本人身份证;单位录用(聘用)文件;或劳动合同、参加社会保险材料;或工商营业执照等材料。2、合法稳定住所的:本人身份证;房屋租凭合同、合法所有权房屋的房权证(或当地房管部门办理租凭登记备案材料,或用人单位或就读学校提供的宿舍证明材料)。3、连续就读的,需要提供学生证、学校提供的学籍证明材料。    
    三、领证时限及要求:1、自登记之日起满90日,本人或法定监护人凭相关手续可到派出所领取《居住登记回执》。2、自登记之日起满半年,本人或法定监护人凭相关手续可到派出所领取《居住证》。3、领取居住证,需要一寸白底彩色证件照片一张,且已办理了二代居民身份证。  
    如您还有其他问题,请您直接与涪城区公安分局花园派出所联系。(联系电话:2366987)
                                                            绵阳市涪城区公安分局
                                                                  2021年7月6日
涪城区 区长:张虚怀   2021-7-6 10:50:27
中共绵阳市委书记信箱
主办单位:绵阳市互联网信息办公室  技术支持:广元市德智科技有限公司