绵阳市人民政府市长信箱
>> 首  页 >> 我要写信 >> 关于信箱 >> 书记信箱 >> 县区信箱 >> 信箱中心
信件编号 20210819036 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2021-8-19 16:16:11
联系地址 游仙区魏城镇 联系电话 15983628****
收 信 人 元方
信件主题 绵阳西站
信件内容
领导您好:
        早在几年前就听说过我市要新建一所高铁站,但是几年过去了却没有什么消息呢?我想咨询一下有没有这个新高铁站的规划?如果有请问大约是多大的规模,多久开工呢?现在绵阳城区的火车站已经完全不能满足需求了。
回复内容
来信收悉。您反映的问题已转发改委研究并回复。
                                        市政府办
 
元方   2021-8-19 16:18:29
尊敬的叶坤网友:
   您好!您的咨询信件已收悉,现回复如下:
   目前,我市境内既有宝成铁路、西成客专(含成绵乐城际),在建成兰铁路安州段,规划建设绵阳至遂宁至内江铁路(以下简称绵遂内铁路)。
   2019年3月,绵阳市会同遂宁市、资阳市、内江市共同出资成立绵遂内铁路有限公司。2019年底,我市完成项目预可研评审。今年8月,项目可研招标正式挂网。关于信件中提及的高铁站点设置、站场规模等事项,需在可研阶段专家研究论证后才能最终确定。
   铁路的规划、审批和建设权均在省级以上,我们也将积极向上争取汇报,加快推进绵遂内铁路各项前期工作,力争早日开工建设。
   在此,感谢您对绵阳铁路建设发展的关心关注。
   特此回复。

                                                   绵阳市发展和改革委员会

发改委 袁明   2021-8-27 9:42:11
中共绵阳市委书记信箱
主办单位:绵阳市互联网信息办公室  技术支持:广元市德智科技有限公司