绵阳市人民政府市长信箱
>> 首  页 >> 我要写信 >> 关于信箱 >> 书记信箱 >> 县区信箱 >> 信箱中心
信件编号 20210825003 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2021-8-25 1:18:19
联系地址 绵阳市游仙区沈家坝北街 联系电话 18190849****
收 信 人 元方
信件主题 成都出租车资格证在绵阳可以用吗
信件内容
我想咨询一下,我是成都出租车驾驶员,有资格证在绵阳可以用吗?
回复内容
来信收悉。您反映的问题已转交通运输局研究和回复。
                                          市政府办
元方   2021-9-3 16:30:13
同志,您好!
 您通过“书记市长信箱”反映的问题已收悉,我局高度重视,经调查核实,现将有关情况回复如下:
 经查,根据《出租汽车驾驶员从业资格管理规定》(交通运输部令 2016 年第 63 号)第十五条规定:出租汽车驾驶员到从业资格证发证机关核定的范围外从事出租汽车客运服务的,应当参加当地的区域考试。区域科目考试合格的,由当地设区的市级出租汽车行政主管部门核发从业资格。因此,您如果要在绵阳从事出租汽车经营服务,应当参加绵阳出租汽车区域科目考试,合格后取得巡游出租汽车驾驶员资格证,方能在绵阳从事出租汽车经营服务。
 我局运管处工作人员电话联系您告知相关法规规定,您表示满意。
 感谢您对绵阳交通运输工作的关心与支持!

 
                        绵阳市交通运输局
 2021年9月6日

 

交通运输局 寇子胜   2021-9-7 11:13:17
中共绵阳市委书记信箱
主办单位:绵阳市互联网信息办公室  技术支持:广元市德智科技有限公司