绵阳市人民政府市长信箱
>> 首  页 >> 我要写信 >> 关于信箱 >> 书记信箱 >> 县区信箱 >> 信箱中心
信件编号 20210924028 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2021-9-24 20:15:57
联系地址 联系电话 18380739****
收 信 人 元方
信件主题 关于农村宅基地使用权登记
信件内容
市长,您好。
     我是绵阳市经开区松垭镇宝塔寺村(后进行了建制村调整)人,我想咨询的问题是
      1、目前我们城市和我们镇、村宅基地使用权登记的进度;
      2、根据全国人大三次会议第3226号建议答复,农村宅基地使用权可以由城镇户籍子女继承并办理登记,目前此政策是否在落实。
      3、关于登记确权具体政策应该咨询谁,希望能够给到经开区和松垭具体联系人。
      谢谢您。
回复内容
来信收悉。您反映的问题已转经开区研究并回复。
                                                    市政府办
元方   2021-9-26 10:29:42
张先生:
     你好!你向网络理政平台提交的来信收悉。
     感谢你对经开区经济社会民生发展等方面工作的支持。你来信所反映的问题,我区进行了认真核实和调查。现将相关情况回复如下。
     1.目前,绵阳市范围内正在开展农村宅基地房地一体确权登记工作。截至2021年10月,经开区辖区内塘汛街道、松垭镇房地一体确权登记农村宅基地外业测量、地籍上图工作已全部完成,近期将开展实测成果公示及后续确权颁证准备工作。
     2.按照《不动产登记操作规范(试行)》规定,非本农村集体经济组织成员(含城镇居民),因继承房屋占用宅基地的,可按相关规定办理确权登记,在不动产登记簿及证书附记栏注记“该权利人为本农民集体经济组织原成员住宅的合法继承人”。根据此规定,农民的宅基地使用权可以依法由城镇户籍的子女继承并办理不动产登记。
     3.经开区农村宅基地确权登记工作严格按照国家相关政策规定执行,该项工作推进情况可咨询经开区自然资源和规划服务中心确权登记股,联系电话:0816—2362127。 
     以上情况,我区自然资源和规划服务中心工作人员已向你致电进行了沟通,希望你能理解与支持。我们将继续做好相关工作,努力让群众满意。如你还有相关疑问或需要反映的其他问题,可以直接联系经开区自然资源和规划服务中心,联系电话:0816—2362127。
     感谢你的来信,祝你生活愉快!万事如意!
经开区 主任:陈鼎   2021-10-12 13:54:51
中共绵阳市委书记信箱
主办单位:绵阳市互联网信息办公室  技术支持:广元市德智科技有限公司