绵阳市人民政府市长信箱
>> 首  页 >> 我要写信 >> 关于信箱 >> 书记信箱 >> 县区信箱 >> 信箱中心
信件编号 20211006002 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2021-10-6 9:33:12
联系地址 联系电话 0000****
收 信 人 元方
信件主题 绵阳市交通建议
信件内容
您好
        绵阳市是四川省第二大城市,机动车保有量超过100万。人口普查后市区人口超过150万,gdp也超过3000亿,建成区面积也超过150万平方千米,绵阳市区人口分布集中,主要分布在安昌河和涪江两岸,受到地形限制,交通拥堵,修建轻轨或者地铁轨道交通将大大缓解交通压力。或者也可以学习省外其他一些三四线城市,建设高架快速通道。请问一下绵阳市轨道交通计划到哪一步了。
回复内容
来信收悉。您反映的问题已转发改委研究并回复。
                                                     市政府办
元方   2021-10-11 10:31:22
尊敬的网友:
   您好!您的咨询信件已收悉,现回复如下:
   2013年,我市启动城市轨道交通客流量调查,并根据调查结果确定了绵阳轨道交通的线网基本构架,提出了“绵阳轨道交通系统2020-2035远景规划”,并于2015年完成1、2号线工程实施方案专题报告的编制。又因行业新规发布等因素,我市于2019年完成了《绵阳市城市轨道交通线网修编方案》的编制。
   按照国务院办公厅2018年6月28印发的《关于进一步加强城市轨道交通规划建设管理的意见》(国办发〔2018〕52号)规定,申报建设轻轨的条件提升,截止2020年底对照指标,我市一般公共财政预算收入仍有差距(140.96亿元,指标:150亿元)。
   目前,我市正在有序推进城市轨道交通相关前期工作,待绵阳市基本指标满足后即开展项目申报工作,力争早日开工建设,提升城市居民生活品质,助推全市经济社会高质量发展。
   在此,感谢您对我市城市轨道交通建设的关心关注。
   特此回复。

 
                                             绵阳市发展和改革委员会 

发改委 袁明   2021-10-13 9:43:24
中共绵阳市委书记信箱
主办单位:绵阳市互联网信息办公室  技术支持:广元市德智科技有限公司