绵阳市人民政府市长信箱
>> 首  页 >> 我要写信 >> 关于信箱
信件编号 20220415013 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2022-4-15 11:41:20
联系地址 联系电话 0000****
收 信 人 李云
信件主题 为了更好的开展社会教育建议扩充图书馆事宜
信件内容

 尊敬的市长:
     您好!
     为了更好的开展社会教育,丰富全民文化生活,提高绵阳市全民文化学习氛围,建议绵阳市政府,为市民建立一座完善的图书馆,目前现有图书馆确实太老旧,且分部较少,规模也较小,新建选址一座图书馆,也是一项民意工程。
     以上仅代表个人意见,谢谢市长!
 
回复内容
来信收悉。您反映的问题已转文化广播电视和旅游局研究并回复。
                                                    市政府办
李云   2022-4-15 14:16:05
赵冬读者朋友:
     您好!您关于“为了更好的开展社会教育建议扩充图书馆事宜”的诉求已收悉,现回复如下:收到您反映问题后,我局安排市图书馆于2022年4月22日调查得知:
     绵阳市图书馆现有馆舍建于1992年,位于涪城区长虹大道中段,建筑面积7000平方米,为国家一级图书馆。由于建设时间较早,目前已经与绵阳市建设国家科技城和成渝副中心要求,存在一定差距。为此,我市拟在科技城新区选址规划建设绵阳市文化艺术中心,其中包括面积约3万平方米的图书馆新馆,目前相关工作推进有序。将来图书馆新馆建设完成实施免费开放以后,我们将继续保留主城区现有馆舍,作为城区分馆和少儿图书馆,并提升改造,继续做好公共文化服务工作。

                        绵阳市文化广播电视和旅游局
                              2022年4月22日

文化广播电视和旅游局 代宏   2022-4-22 16:26:28
中共绵阳市委书记信箱
主办单位:绵阳市互联网信息办公室  技术支持:广元市德智科技有限公司