绵阳市人民政府市长信箱
>> 首  页 >> 我要写信 >> 关于信箱
信件编号 20220418023 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2022-4-18 16:15:43
联系地址 繁华似锦 联系电话 0000****
收 信 人 李云
信件主题 关于未装修入住的住房费用缴纳咨询
信件内容
市长,您好:
      作为一名普通农民市民,收入有限,我想咨询一下:购买商品房后,未装修入住,关于物业费和生活垃圾清理费,是否应该缴纳,按怎样的比例缴纳?是否有明确的法律文件规定或约束?
回复内容
来信收悉。您反映的问题已转住建委研究并回复。
                                                    市政府办
李云   2022-4-18 16:51:52
尊敬的来信人:
     您好!您关于“空置房交纳物业费”诉求收悉,现回复如下。收到您反映的问题后,我委高度重视,经查询相关资料,根据2004年《绵阳市物业服务收费管理实施细则》(绵价费〔2004〕56号)第17条之规定,业主房屋闲置时也应全额交纳物业服务管理费。物业服务费的成本构成包括管理服务人员的工资、社会保险和按规定提取的福利;物业共用部位、共用设施设备的日常运行、维护费用;物业管理区域清洁卫生、绿化养护、秩序维护等费用;物业社区文化活动费用;物业管理企业固定资产折旧;物业公共区域“消杀”费用;物业公共区域安全防范费用;物业公共区域垃圾和化粪清理;日常办公费用等等。这些费用不因您是否入住、装修产生变化。未入住垃圾清运费可以不收取。 感谢您对政府工作的监督和支持。

 
                                                            绵阳市住房和城乡建设委员会
                                                                  2022年4月20日

住建委 苏杰   2022-4-20 9:16:30
中共绵阳市委书记信箱
主办单位:绵阳市互联网信息办公室  技术支持:广元市德智科技有限公司