绵阳市人民政府市长信箱
>> 首  页 >> 我要写信 >> 关于信箱
信件编号 20220420008 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2022-4-20 10:08:36
联系地址 广元市剑阁县开封镇东华村五组 联系电话 13350495****
收 信 人 李云
信件主题 外地生在绵读书政策
信件内容
市长你好
 我想问下外地生在绵阳读书的政策?要哪些资料?
回复内容
来信收悉。您反映的问题已转教体局研究并回复。
                                                    市政府办
李云   2022-4-20 10:56:20
尊敬的家长: 
     首先感谢你对绵阳教育的关心关注,你的来信已收到,现将有关情况回复如下: 
     一、按照《义务教育法》规定“就近入学、划片招生”的原则,接收户籍在学区内的学生就近免试入学。如果你孩子的户籍已转入xxx(县市区),xxx(县市区)将按“就近免试入学、划片招生”原则安排你的孩子入学。 
     二、如果你的孩子不符合就近入学的条件,可按外来务工人员随迁子女的相关规定办理孩子入学。外来务工人员随迁子女入学须符合下列条件并完善相关手续: 
     (1)父母或其它法定监护人和子女的户口薄; 
     (2)父、母或其它法定监护人与就读学校所在区用人单位依法签订的《劳动合同》,或就读学校所在区的工商营业执照(含纳税或免于纳税相关证明); 
     (3)截止当年4月30日,在绵阳城区连续依法缴纳社会养老保险费满3个月的证明; 
     (4)截止当年4月30日,在有效期内,在务工、经商所在地居住满一年及以上的居住证明; 
     (5)非一年级新生出具原就读学校学籍证明。 
     以上手续完善后,可于当年规定时间内在你所在辖区教育主管部门登记审核,审核通过后,所在辖区教育主管部门将根据学位情况统筹安排你的孩子入学。如你还有疑问,请咨询所在辖区教育主管部门。或致电市教体局基础教育科详细咨询,电话:2210735。
教体局 王永昭   2022-4-22 14:49:21
中共绵阳市委书记信箱
主办单位:绵阳市互联网信息办公室  技术支持:广元市德智科技有限公司