绵阳市人民政府市长信箱
>> 首  页 >> 我要写信 >> 关于信箱
信件编号 20220420012 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2022-4-20 11:34:24
联系地址 涪城区剑门路西段228号 联系电话 18034770****
收 信 人 李云
信件主题 职称评审条件的问题
信件内容
你好,我想咨询下涪城区职称改革工作领导小组办公室,请问下关于助理工程师评审,大专文凭毕业后几年可以申请评定助理工程师。例如我是2020年毕业生,今年可以评定吗?如果今年不能,拿什么时候可以呢?
 谢谢
回复内容
来信收悉。您反映的问题已转人社局研究并回复。
                                                    市政府办
李云   2022-4-20 17:02:33
李磊同志你好:来信已收悉!根据《关于进一步规范大中专毕业生初次确定专业技术职称有关事项的通知》(绵人社发〔2012〕82号)要求,在所学专业和所从事专业技术工作一致或相近前提下,(一)下列人员可初定助理级专业技术职称
 1.中专毕业生从事专业技术工作满5年;
 2.大专毕业生从事专业技术工作满3年;
 3.大学本科或双专科毕业生从事专业技术工作满1年;
 4.获得双学士学位的大学本科毕业生,或研究生班毕业生从事专业技术工作满3个月;
 5.获得硕士研究生毕业文凭而未获得硕士学位,或获得硕士学位而未获得硕士研究生毕业文凭者。感谢你的来信,如有疑问可咨询08162267235.
人社局 文 峰   2022-4-21 9:59:31
中共绵阳市委书记信箱
主办单位:绵阳市互联网信息办公室  技术支持:广元市德智科技有限公司