绵阳市人民政府市长信箱
>> 首  页 >> 我要写信 >> 关于信箱
信件编号 20220501015 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2022-5-1 23:53:52
联系地址 联系电话 0000****
收 信 人 李云
信件主题 咨询
信件内容
尊敬的领导,
      你好!
 想咨询一下驾驶证到期办理流程。我是在重庆考得驾驶证,也不是绵阳本地人,现在在绵阳工作,马上驾驶证六年到期了,请问能不能异地办理,如果可以办理,办理地点和流程是怎么样的。谢谢!
 
回复内容
来信收悉。您反映的问题已转公安局研究并回复。
                                                    市政府办
李云   2022-5-5 9:11:50
市民同志,您好:  
    您的来信已收悉,现将情况告知如下:根据中华人民共和国公安部《机动车驾驶证申领和使用规定》第162号第六十三条、《机动车驾驶证业务工作规范》第七十条规定, 机动车驾驶人应当于机动车驾驶证有效期满前九十日内,向机动车驾驶证核发地或者核发地以外的车辆管理所申请换证。申请时应当提交以下证明、凭证: (一)机动车驾驶人的身份证明; (二)医疗机构出具的有关身体条件的证明(医院已联网可以不提供纸质,体检通过后,体检信息自动上传车管所网上核查)。 车辆管理所办理机动车驾驶证有效期满换证业务的流程和具体事项为:(一)受理岗按照下列程序审查申请材料:1.制作《机动车驾驶证申请表》,交申请人确认申请信息后签字,审查申请人提交的身份证明,核对申请人机动车驾驶证信息,并采集身份证明影像化资料。审查《身体条件证明》。2.通过计算机管理系统核查申请人不具有记满12分、逾期未审验、被扣押、扣留、暂扣、注销、吊销或者撤销机动车驾驶证的情形;属于驾驶证有效期满换证的,还应当核查不具有道路交通安全违法行为、交通事故未处理完毕的情形,对属于《机动车驾驶证申领和使用规定》第七十二条第三款、第四款规定情形需要审验的,还应当核查申请人接受教育的记录,对本记分周期内当时无记分的大型客车、重型牵引挂车、城市公交车、中型客车、大型货车机动车驾驶人,应当书面告知其如在本记分周期结束前有记分的,还应当按规定参加审验;对年龄在70周岁以上的机动车驾驶人审验时,还应当核查参加记忆力、判断力、反应力等能力测试的记录;3.符合规定的,受理申请,录入相关信息,在《机动车驾驶证申请表》“受理岗”栏内签字或者签章,制作并核发机动车驾驶证,未实现《身体条件证明》信息网上核查的,还应当收存《身体条件证明》原件;收存原机动车驾驶证原件,但属于同时申请补领机动车驾驶证的,可以不收存。   请您先在就近医院办理“驾驶人身体条件”体检后,持身份证、驾驶证、一寸白底彩照3张,前往交警支队车管所证照科窗口办理。也可以自行在交管12123上办理期满换证,邮寄送达无需前往车管所窗口,如有不明白之处请咨询车管所网办中心0816-2697244\0816-2680163
公安局 杨代根   2022-5-7 10:30:37
中共绵阳市委书记信箱
主办单位:绵阳市互联网信息办公室  技术支持:广元市德智科技有限公司