绵阳市人民政府市长信箱
>> 首  页 >> 我要写信 >> 关于信箱
信件编号 20220502003 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2022-5-2 11:14:37
联系地址 华润紫云府 联系电话 18881151****
收 信 人 李云
信件主题 关于绵阳是否可合法个人饲养凯克鹦鹉等鹦鹉
信件内容
随着国家对于鹦鹉政策开放,国内部分地区已允许合法个人饲养凯克鹦鹉、葵花鹦鹉等保护动物,请问绵阳可否合法饲养,需哪些材料,相关材料在哪里办理,谢谢!
回复内容
来信收悉。您反映的问题已转林业局研究并回复。
                                                     市政府办
李云   2022-5-6 15:32:12
刘彩云女士:
        您好!您关于“绵阳是否可合法个人饲养凯克鹦鹉等鹦鹉”的来信收悉,现回复如下:
        按照《国家林业和草原局关于妥善解决人工繁育鹦鹉有关问题的函》(林护发〔2021〕29号),除桃脸牡丹鹦鹉、虎皮鹦鹉、鸡尾鹦鹉外,均需依法取得国家重点保护野生动物人工繁育许可证。相关单位和个人,均应在取得人工繁育许可证后,方可合法饲养。人工繁育许可证办理的材料可以通过四川政务服务网查询,也可向我局或属地县级林业主管部门咨询。

       经咨询来电人,对办理结果满意。
  ;    ; 经办单位:绵阳市林业局
       经办人:李冬
       联系电话:17361290255

 
  ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ;                                                 绵阳市林业局
  ; ; ; ; ; ; ; ; ;                                                                       2022年5月12日

林业局 王理效   2022-5-13 11:50:45
中共绵阳市委书记信箱
主办单位:绵阳市互联网信息办公室  技术支持:广元市德智科技有限公司