绵阳市人民政府市长信箱
>> 首  页 >> 我要写信 >> 关于信箱
信件编号 20220524016 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2022-5-24 11:42:03
联系地址 四川省绵阳市涪城区双碑东街北段39号 联系电话 19113706****
收 信 人 李云
信件主题 92,95和98号汽油的成品油价格问题
信件内容
建议进一步区分92,95以及98号汽油的成品油价
 一般加92的车都是普通民用车,本来钱就不多,再加上现在疫情很多底层人收入下降,油价上涨直接俄影响着吃穿住行的成本。而现在有钱人很多都是豪车bba起步,这类人不缺钱,对油价的涨跌也并不关心,而且往往这类人的车油耗也比普通家用车高,和节能减排背道而驰。建议92号汽油、柴油的一部分税收转移至95,98号汽油成品油价上,降低穷人的生活成本和生产运输的成本,并转移到只能加95,98号汽油的高端家用车上。其中95号汽油的税收成本也可以部分转移给98号汽油,让非常有钱的人承担更多的社会责任,起到调节社会分配的作用
回复内容
来信收悉。您反映的问题已转发改委研究并回复。
                                                    市政府办
李云   2022-5-24 14:22:07
尊敬的张敬宁先生:
   您好!您关于“92,95和98号汽油的成品油价格问题”的来信收悉。结合与您电话沟通情况,现回复如下:
   一、政府定价实行分级管理,成品油价格管理权限在国家发展改革委。
   二、国家发展改革委《关于“十四五”时期深化价格机制改革行动方案的通知》(发改价格〔2021〕689号)明确,结合国内外能源市场变化和国内体制机制改革进程,研究完善成品油定价机制。
 三、您提出的建议,我们已向上级发改部门进行反馈。
  感谢您的来信,感谢您对价格工作的理解和支持。

                                                                                                                                绵阳市发展和改革委员会

发改委 冯中兵   2022-5-27 9:26:13
中共绵阳市委书记信箱
主办单位:绵阳市互联网信息办公室  技术支持:广元市德智科技有限公司