绵阳市人民政府市长信箱
>> 首  页 >> 我要写信 >> 关于信箱
信件编号 20220613032 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2022-6-13 19:46:10
联系地址 绵阳市园艺山凯泰欧城 联系电话 18381682****
收 信 人 李云
信件主题 关于个体商户营业执照办理
信件内容
尊敬的市长您好:
    疫情之下,各行各业都很艰难。5月初,我与两位朋友一道决定合伙做生意,开个电玩小店。5月初,在58同城上选了众多房子以后,决定租在长虹国际城一期26栋4单元14楼12号做一个电玩桌游馆,租的时候房屋中介告知该栋为商住一体可注册,于是我们签订了一年期限租赁合同,缴纳了12个月租赁和一个月押金,并于五月中旬开始装修,目前已花费三万余元。
 6月13日下午,我们来到绵阳市涪城区市场管理监督局工区监督所办理个体户营业执照,该所工作人员告知,长虹国际城一期26栋为住改商,前期有过投诉,因此需要出具住所(经营场所)证明,由长虹物业和九洲社区居民委员会同时盖章确认方可办理执照。
 随后我们再次去到长虹国际城物业办公室,被告知,需要我们征得整个14楼的所有住户签字同意,写个承诺书,承诺我们愿意承担开店后的一切纠纷结果方可盖章,迫于无奈我们也都一一照做。然而到了九洲社区居民委员会,工作人员表示有规定住改商一律不盖章。
 我们很困惑,我们只想好好做个小生意而已,也不会给别人造成任何困扰。为什么市场监督管理局要求社区和物业盖章,社区又表示有规定不能盖章。感觉办个营业执照就像被踢皮球一样踢来踢去,一头要章一头不给盖,我们已经给了房租,也花了钱装修,现在很茫然,真的不知道怎么办,特向市长求助。
 此致敬礼!
 
回复内容
来信收悉。您反映的问题已转市场监管局研究并回复。
                                                    市政府办
李云   2022-6-14 10:50:44
冯女士:
     您好!来信收悉,我局领导高度重视!您关于“办理个体工商户营业执照,需要提交经营场所证明一事(编号:125235)”现回复如下: 
     1、根据《市场主体登记管理条例实施细则》第二十五条要求,申请办理设立登记应当提交:(一)申请书;(二)申请人主体资格文件或者自然人身份证明;(三)住所(主要经营场所、经营场所)相关文件;第十八条要求, 申请材料齐全、符合法定形式的,登记机关予以确认,并当场登记,出具登记通知书,及时制发营业执照。申请材料不齐全或者不符合法定形式的,登记机关应当将申请材料退还申请人,并一次性告知申请人需要补正的材料。申请人补正后,应当重新提交申请材料。
     2、根据《中华人民共和国民法典》第二百七十九条要求,业主不得违反法律、法规以及管理规约,将住宅改变为经营性用房。业主将住宅改变为经营性用房的,除遵守法律、法规以及管理规约外,应当经有利害关系的业主一致同意。
     3、我局在受理您申请时,已按照规定明确告知您经营场所证明材料需在街道办事处出具,另外,住改商还需提交应当经有利害关系的业主一致同意证明书。如您资料齐全,可立即发放营业执照。
     4、您去居委会出具证明,居委会的答复与我局无直接关系。我局的登记流程合法合规。如您还有其他疑问,也可咨询08106-2684258。

 

 经办单位:涪城区市场监管局信用监管股
 经办人:陈晓妍    联系电话:2684258
 绵阳市市场监督管理局
 办理日期:2022年6月16日

市场监管局 陈兴刚   2022-6-17 15:40:11
中共绵阳市委书记信箱
主办单位:绵阳市互联网信息办公室  技术支持:广元市德智科技有限公司