绵阳市人民政府市长信箱
>> 首  页 >> 我要写信 >> 关于信箱
信件编号 20220727002 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2022-7-27 2:04:58
联系地址 绵阳市游仙区东津路49号 联系电话 13458301****
收 信 人 李云
信件主题 关于绵阳轨道交通的建设
信件内容
市长同志您好:
 我是一个土生土长的绵阳人,现在城市的早高峰和晚高峰道路是非常的拥堵,现在的轨道交通的指标已经完全达标,想询问一下,现在绵阳的轨道交通的发展是到哪一个阶段了,现在是还在准备前期工作还是已经打算申报了,若是已经打算申报了,可以麻烦透露一下申报时间嘛,希望绵阳的发展会越来越好。
回复内容
来信收悉。您反映的问题已转发改委研究并回复。
                                                    市政府办
李云   2022-7-27 9:36:47
尊敬的田先生:
   您好!来信收悉,针对您咨询的问题,现回复如下:
   为优化城市空间结构,提升城市品质,进一步增强绵阳城市综合实力,我市于2013年启动城市轨道交通建设前期工作。2015年,我市在《绵阳市城市总体规划(2010-2020)》和《绵阳市城市综合交通规划(2010-2020)》基础上,编制完成了《绵阳市轨道交通线网规划》(以下简称“线网规划”)。2018年6月,国务院办公厅印发《关于进一步加强城市轨道交通规划建设管理的意见》(国办发〔2018〕52号),将申报建设轻轨的条件提升为:地方一般公共财政预算收入应在150亿元以上,地区生产总值在1500亿元以上,市区常住人口在150万人以上。我市相关指标不符合申报条件,前期工作推进暂缓。2019年10月,我市根据国土空间布局调整,完成了线网规划修编工作。2022年,我市经济、人口指标均已达到了城市轨道交通建设申报条件。
   下一步,待《绵阳市国土空间总体规划(2020-2035)》获得批复后,我市将有序推动线网规划技术审查等前期工作。 
   感谢您对绵阳轨道交通建设的关心支持!

 
                                            绵阳市发展和改革委员会

发改委 冯中兵   2022-8-1 14:59:15
中共绵阳市委书记信箱
主办单位:绵阳市互联网信息办公室  技术支持:广元市德智科技有限公司