绵阳市人民政府市长信箱
>> 首  页 >> 我要写信 >> 关于信箱
信件编号 20220802022 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2022-8-2 12:58:16
联系地址 绵阳市经开区松垭镇 联系电话 15984679****
收 信 人 李云
信件主题 臭氧重污染预警根据什么标准制定?
信件内容
绵阳市污染防治攻坚战暨重污染天气应急领导小组办公室于2022年7月31日发布了启动臭氧重污染天气橙色预警的通知,根据《绵阳市重污染天气应急预案(2022年修订版)》,橙色预警的启动条件为:o3日最大8小时浓度大于215微克每立方米持续3天及以上且o3日最大8小时浓度大于265微克每立方米持续1天及以上,且未达到高级别预警条件。
     但是根据绵阳市生态环境局官网公布o3值可以看到,绵阳市近一周的o3值均未超过100微克每立方米,且8月2日已出现明显好转,o3值下降到近一周的最优,为72.12微克每立方米。
     请问此次启动臭氧重污染天气橙色预警是依据什么启动的?还是说市生态环境局发布的数据为不实数据?或者是市污染防治攻坚战暨重污染天气应急领导小组办公室随意启动的?请相关领导给予回复,感谢!
 
 
回复内容
来信收悉。您反映的问题已转生态环境局研究并回复。
                                                    市政府办
李云   2022-8-3 10:03:37
市民朋友:
 您好!关于您的问题已收悉,现将有关情况答复如下。
 一、启动重污染天气预警依据
 环境空气质量及气象条件预测预报由省生态环境及气象部门联合会商发布,同时对全省各地提出污染管控及预警建议,我市结合实际情况,对预测可能出现的重污染天气过程进行会商研判,按照《绵阳市重污染天气应急预案(2022年修订版)》相关要求,按程序发布相应级别的预警通知。
 二、预警期间空气质量情况
 我市启动重污染天气预警时,将会采取一系列措施,如通过工业源减排、扬尘源减排、移动源减排(包括机动车尾号限行)及其他强制性减排措施,减少污染物排放,缓解环境空气污染形势,改善环境空气质量。当预测出现环境空气污染时,我市采取应急响应强制性减排措施后,当日环境空气污染程度将减轻,甚至不污染。
 三、数据发布情况
 绵阳市生态环境局官方网站上公布的每日环境空气质量数据为全市110个空气质量网格化微站数据平均值,该数据用于研判分析我市环境空气质量形势及变化趋势,国家平台公布的环境空气质量数据为我市6个环境空气质量国控站点数据平均值,两者数据存在一定误差,误差甚至有时较大,应以国家平台公布数据为准。如8月2日官网公布当日臭氧平均浓度为72.12微克每立方米,国家平台公布数据为147微克每立方米。感谢您的及时关注,我局将立即对官网上环境空气质量数据发布进行优化调整,与国家平台数据保持一致,确保更加精准反映我市环境空气质量情况。期间您可以手机下载“空气质量发布”app,实时查看中国环境监测总站官方发布的全国城市空气质量监测数据及相关信息。
 再次感谢您对我市大气污染防治工作的关注与关心,下一步我局将根据您的问题持续做出优化调整,推动我市环境空气质量持续改善
                      绵阳市生态环境局
                         2022年8月10日
生态环境局 淳道怀   2022-8-10 13:43:17
中共绵阳市委书记信箱
主办单位:绵阳市互联网信息办公室  技术支持:广元市德智科技有限公司