绵阳市人民政府市长信箱
>> 首  页 >> 我要写信 >> 关于信箱
信件编号 20220808043 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2022-8-8 17:35:25
联系地址 绵阳市涪城区石桥铺 联系电话 18808387****
收 信 人 李云
信件主题 咨询绵阳轨道交通项目
信件内容
想问一下绵阳市未来计划修地铁吗?还是规划轻轨项目
回复内容
来信收悉。您反映的问题已转发改委研究并回复。
                                                    市政府办
李云   2022-8-9 11:18:03
尊敬的伍先生:
   您好,来信收悉,现就咨询问题回复如下:
   2018年6月,国务院办公厅印发的《关于进一步加强城市轨道交通规划建设管理的意见》(国办发〔2018〕52号)规定:“申报建设地铁的城市一般公共财政预算收入应在300亿元以上,地区生产总值在3000亿元以上,市区常住人口在300万人以上。申报建设轻轨的城市一般公共财政预算收入应在150亿元以上,地区生产总值在1500亿元以上,市区常住人口在150万人以上。”
   2022年,绵阳经济、人口等指标已达到了轻轨建设的申报条件,下一步我市将有序开展线网规划技术审查等轻轨建设的前期工作。
   感谢对绵阳城市轨道交通建设的关心!

 
                        绵阳市发展和改革委员会

发改委 冯中兵   2022-8-15 8:54:11
中共绵阳市委书记信箱
主办单位:绵阳市互联网信息办公室  技术支持:广元市德智科技有限公司