绵阳市人民政府市长信箱
>> 首  页 >> 我要写信 >> 关于信箱
信件编号 20220810030 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2022-8-10 15:18:09
联系地址 绵阳市经开区城南新天地小区 联系电话 13658124****
收 信 人 李云
信件主题 咨询退休医保缴费年限不足问题
信件内容
尊敬的市领导:
     我父亲是四川九洲环保科技有限责任公司员工,2008年入职并购买社保,将于明年(2023年)达到法定退休年龄。按照明年退休时间来算,社保中的养老保险将购买满15年,同时医保也将只购买满15年。
     为此,特咨询一下绵阳市关于医保缴费年限政策?若在退休时缴费年限不足,应如何处理?盼医保局或相关部门负责人回复为谢。
回复内容
来信收悉。您反映的问题已转医保局研究并回复。
                                                    市政府办
李云   2022-8-11 10:19:59
苏先生:
 你好!关于“咨询退休医保缴费年限不足问题”的问题已收悉,现将你咨询的问题回复如下:
 我市医保最低缴费年限主要根据《绵府办关于印发绵阳市城镇职工基本医疗保险办法和绵阳市城乡居民基本医疗保险办法的通知》(绵府办发〔2021〕9号)的规定:“依法办理了养老保险退休手续、且城镇职工基本医疗保险累计缴费年限达到最低缴费年限20年、同时办理了医疗保险退休手续的参保人员,不再缴纳基本医疗保险费,执行医疗保险退休待遇。”
  如果属于在我市范围内办理医疗保险退休手续时缴费不足最低缴费年限的参保人员,可按照《绵府办关于印发绵阳市城镇职工基本医疗保险办法和绵阳市城乡居民基本医疗保险办法的通知》的规定:“以办理医疗保险退休手续当年度缴费基数的 6%为标准,由单位或个人按办理医保退休手续时最低缴费年限一次性趸缴补足,不再缴纳基本医疗保险费,执行医疗保险退休待遇;不愿一次性趸缴的,以个体参保方式继续缴纳基本医疗保险费直至累计缴费年限满最低缴费年限,办理医保退休手续,执行医疗保险退休待遇”。
    上述相关医保缴费年限政策我局已于8月12日通过电话向您进行了详细的解释宣传,您表示理解,并对我局的回复满意。
    如您还需了解更多医保政策,请您关注“绵阳医疗保障”微信公众号或进入绵阳医疗保障局网站。再次感谢您对绵阳医疗保障事业的关注!
医保局 贾大雁   2022-8-17 14:12:26
中共绵阳市委书记信箱
主办单位:绵阳市互联网信息办公室  技术支持:广元市德智科技有限公司