绵阳市人民政府市长信箱
>> 首  页 >> 我要写信 >> 关于信箱
信件编号 20220810033 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2022-8-10 15:55:53
联系地址 绵阳市涪城区御营坝 联系电话 18048174****
收 信 人 李云
信件主题 我的营业执照丢了怎么办
信件内容
我几年前办理了一个营业执照,但是我后头没做生意了,就没管,现在找不到我那个营业执照了。结果我收到个短信,提醒我说现在把我列入经营异常了。我现在找不到去哪个机构更新我的这个营业执照的信息,加上确实找不到这个营业执照在哪里去了,我想问哈我现在这个情况该咋个办哦。
回复内容
来信收悉。您反映的问题已转市场监管局研究并回复。
                                                    市政府办
李云   2022-8-11 10:17:13
市民,您好:
 关于您反馈“我几年前办理了一个营业执照,但是我后头没做生意了,就没管,现在找不到我那个营业执照了。结果我收到个短信,提醒我说现在把我列入经营异常了。我现在找不到去哪个机构更新我的这个营业执照的信息,加上确实找不到这个营业执照在哪里去了,我想问哈我现在这个情况该咋个办哦。”的信件已收悉,现回复如下:
 执照遗失可以免费在国家企业信用信息公示系统平台公示作废。清税证明由税务部门提供,没有税收或者没有开户的由税务部门确认。
 如果您需要补办,个体工商户营业执照应向原登记或经营地的市场监管部门报告并登报挂失。挂失后,才可以向原发照机关申请补发。办理程序:经营者报告挂失,登报声明作废,领取《个体工商户补发营业执照申请表》,提交文件后,申请遗失补发并缴纳费用,领取营业执照。企业营业执照办理程序是:登报声明作废,申请遗失补发并缴纳费用,领取营业执照。
 如果您需要注销,则需先前往税务部门注销税务,再到市场监管部门办理营业执照注销手续。
 详情可咨询登记机关。

                     绵阳市市场监督管理局
                         2022年8月16日

市场监管局 陈兴刚   2022-8-16 11:08:30
中共绵阳市委书记信箱
主办单位:绵阳市互联网信息办公室  技术支持:广元市德智科技有限公司