绵阳市人民政府市长信箱
>> 首  页 >> 我要写信 >> 关于信箱
信件编号 20220812027 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2022-8-12 17:10:05
联系地址 山西省太原市杏花岭区 联系电话 18362885****
收 信 人 李云
信件主题 咨询绵阳市基本公共文化服务标准或目录
信件内容
亲爱的工作人员,
 您好: 
      本人现为一名在读研究生,研究方向与公共文化服务相关。
      现想要向绵阳市文化广播电视和旅游局的工作人员咨询:绵阳市目前所使用的基本公共文化服务实施标准或目录是否出台?望告知。出台的相关标准文件能否将其发送至本人邮箱(1571196949@qq.com)呢?不胜感激。祝您身体健康,工作顺利。  

 
 

回复内容
来信收悉。您反映的问题已转文广电旅研究并回复。
                                                    市政府办
李云   2022-8-12 17:18:35
尊敬的李晓燕女士:
         您好!您通过市长信箱咨询绵阳市基本公共文化服务标准或目录的来信已收悉,现将相关情况回复如下:
         2021年12月,省发改委、省委宣传部等21部门联合印发《四川省基本公共服务标准(2021版)》,《标准》涵盖9个方面、22类、83个服务项目的服务对象、服务内容、服务标准、支出责任和牵头负责单位,其中在第九项“文体服务保障”中明确了公共文化设施免费开放、送戏曲下乡、收听广播、观看电视、观赏电影、读书看报、少数民族文化服务等7项公共文化项目标准,我市积极对标省级标准不断推进公共文化服务普惠化、均衡化。目前,绵阳市基本公共服务标准正由市发改部门牵头,待征求相关部门意见后印发。
         经电话沟通,您对答复结果表示非常满意。感谢您的来信和对我市公共文化服务工作的关心支持。

              绵阳市文化广播电视和旅游局
                       2022年8月17日

文化广播电视和旅游局 代宏   2022-8-18 12:32:43
中共绵阳市委书记信箱
主办单位:绵阳市互联网信息办公室  技术支持:广元市德智科技有限公司