绵阳市人民政府市长信箱
>> 首  页 >> 我要写信 >> 关于信箱
信件编号 20220817024 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2022-8-17 16:41:48
联系地址 盐亭县云溪镇 联系电话 13981118****
收 信 人 李云
信件主题 靶向药要提前备案问题
信件内容
领导你好:我是盐亭县一名直肠癌晚期患者,职工医保,2022年7月21日,通过华西医院医生评估和医院医保认定后,当天购买了爱优特牌呋喹替尼,花费15000多元。8月16日,我到盐亭医保局报销时,工作人员说:象这种单行药必须要先到盐亭医保备案,第二天才能买,否则只能自己承担。我想咨询:我已经备案了门诊重大疾病,买药前已经通过华西医院医保的同意,盐亭这样要求合理吗?能有什么办法补救吗?
回复内容
来信收悉。您反映的问题已转医保局研究并回复。
                                                    市政府办
李云   2022-8-18 9:23:32
许先生:
 您好!您关于“单行支付药品备案”的诉求已收悉,现回复如下:
 一、关于门诊特殊重症备案后可享受的相关待遇
 根据《关于按照国家医保信息平台上线要求规范绵阳市医疗保障部分政策调整的通知》(绵医保规〔2021〕5号)文件规定,门诊特殊重症疾病纳入我市现行基本医疗保险门诊特殊重症疾病中的各种恶性肿瘤放化疗病种范围为:1.各种恶性肿瘤手术、放化疗治疗后复查。肿瘤手术、放化疗疗程完成后的3年内,因病情需要每结算年度内肿瘤随访复查的下列检查(验)项目的合规费用:(1)肿瘤及可能转移部位的影像学检查;(2)肿瘤常规检查;(3)肿瘤相关指标。2.各种恶性肿瘤的镇痛治疗。限镇痛药物口服(口服、注射)、椎管神经阻滞术、腰丛神经阻滞术产生的合规费用。3.各种恶性肿瘤的中成药治疗。病情需要使用基本医疗药品目录内“zc肿瘤用药”中规定的中成药品或静脉中层药品合规费用。
 二、关于单行支付药品备案
 根据《关于完善国家谈判药品和部分高值药品支付管理有关政策的通知》(绵医保发〔2019〕17号)“按照医疗保险用药分类支付管理原则,将国家谈判药品中价格昂贵、用药人群特定、用药指征明确的药品纳入单行支付管理,执行特定的支付政策和经办服务管理。对单行支付药品实行‘五定’管理,即定认定机构、定治疗机构、定责任医师、定供药机构、实名制管理”规定,参保患者由认定机构具有认定资质的责任医师出具近3个月的门诊病情诊断证明书(原件盖章)、就医资料、相关检查报告、建议治疗方案,填写《单行支付药品病种认定表》,治疗机构医师根据认定机构的认定意见,合理制定出具体的实施治疗方案,填写《单行支付药品病种治疗方案申请表》到所属医保经办机构备案。根据川医保中心办〔2021〕33号文件规定,现有124个单行支付药品纳入单行支付管理,您所购买的“爱优特牌呋喹替尼”属于单行支付药品,需执行特定的支付政策和经办服务管理。为了不影响您后续享受单行支付药品相关待遇,请及时完善“呋喹替尼”药品备案,将有效身份证件或社保卡,单行支付药品病种认定表和单行支付药品病种治疗方案申请表,病历资料发送至备案邮箱2445180641@qq.com完成备案。
 祝您身体健康,万事如意。
 经办单位:盐亭县医疗保障局
 经办人:向美娟
 联系电话:7120110
医保局 贾大雁   2022-8-26 10:40:08
中共绵阳市委书记信箱
主办单位:绵阳市互联网信息办公室  技术支持:广元市德智科技有限公司