绵阳市人民政府市长信箱
>> 首  页 >> 我要写信 >> 关于信箱
信件编号 20220819036 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2022-8-19 16:57:01
联系地址 联系电话 13808118****
收 信 人 李云
信件主题 建议加快购房补贴办理进度
信件内容
尊敬的市长:
      绵阳市政府5月13日出台《促进绵阳市房地产市场平稳健康发展若干措施》,随后市住建委、市财政局、市卫健委、市公安局印发《多孩家庭购房财政补贴政策实施细则》。此项政策措施有利于促进绵阳市房地产市场平稳健康发展,也相当于一项针对多孩家庭的惠民措施。我们和身边朋友于7月份按照要求已经向区住建委提交了申请材料,经咨询,可能长达一两年才能领取到补贴。建议是否能加快办理进度?如果能尽快发放补贴,既是一个示范效应,有利于激励更多市民购房热情和生育热情;也是惠民措施开花结果的体现,有利于提升群众的获得感幸福感,进一步提高市民对党和政府的信任度和感激之情。
     炎炎夏日,小小建议,如能实现,如久旱逢甘露。祝各位领导万事如意!
回复内容
来信收悉。您反映的问题已转住建委研究并回复。
                                                    市政府办
李云   2022-8-20 11:19:35
市民朋友: 
     您好!您关于“建议加快购房补贴办理进度”的诉求收悉,现回复如下:绵阳市《促进绵阳市房地产市场平稳健康发展若干措施》出台后,市住建委、市财政局、市卫健委、市公安局于2022年6月15日印发《多孩家庭购房财政补贴政策实施细则》,游仙区住房和城乡建设局对相关政策进行了广泛宣传,制发了“明白卡”,让市民广泛知晓,让惠民政策得到落实。截止2022年8月中旬,游仙区住房和城乡建设局已受理多孩购房补贴申请资料20户,并已将收取的申请资料转送区卫健局审查核实。区卫健局审核后还需转区公安分局对申请人户口和身份进行审查核实,对符合购房补贴申领条件的,将提交资料向区财政局申请补贴资金并发放至申请人账户。由于补贴资金由市区(园区)两级财政按财政体制分级负担,审核环节和程序需按规定执行,游仙区住房和城乡建设局将会同相关部门,尽力缩短审核时间,全面落实多孩购房补贴政策。 经办单位:游仙区住房和城乡建设局 联系电话:2130198 

 
                                                                                绵阳市住房和城乡建设委员会
                                                                                        2022年8月24日

住建委 苏杰   2022-8-24 11:29:10
中共绵阳市委书记信箱
主办单位:绵阳市互联网信息办公室  技术支持:广元市德智科技有限公司