绵阳市人民政府市长信箱
>> 首  页 >> 我要写信 >> 关于信箱
信件编号 20220822032 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2022-8-22 15:50:28
联系地址 联系电话 0000****
收 信 人 李云
信件主题 雨露计划的政策具体是什么?
信件内容
请问下雨露计划政策具体内容是什么,我作为脱贫户是否可以享受?
回复内容
来信收悉。您反映的问题已转乡村振兴局研究并回复。
                                                    市政府办
李云   2022-8-22 16:53:47
同志你好,“雨露计划”是支持脱贫家庭新成长劳动力接受职业教育的一项惠民政策,这项政策在脱贫攻坚时期就已经开始实施了。确切的说,就是脱贫户和监测对象家庭中有接受中等职业教育的普通中专、成人中专、职业高中、技工院校全日制在校学生,接受高等职业教育的全日制高职(专科)在校学生,就可以享受“雨露计划”政策补助。每年分春季学期和秋季学期2次,每学期补助标准1500元/人。如果是新识别监测户,可按规定程序报审报批、随时增补,已经享受“雨露计划”的监测户家庭,无论风险是否消除,政策都要持续到当前学段学业完成。家庭有子女在接收职业教育的,就可以申报享受“雨露计划”。另外,关于中职学生学籍的确认,原则上以教育部、人力资源和社会保障部学籍管理系统信息数据为准;高职(专科)学生学籍的确认,原则上以中国高等教育学生信息网数据为准。
乡村振兴局 刘玉华   2022-8-24 10:14:07
中共绵阳市委书记信箱
主办单位:绵阳市互联网信息办公室  技术支持:广元市德智科技有限公司