绵阳市人民政府市长信箱
>> 首  页 >> 我要写信 >> 关于信箱
信件编号 20220822046 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2022-8-22 19:44:26
联系地址 游仙区 联系电话 13881119****
收 信 人 李云
信件主题 养殖野生动物办理程序
信件内容
尊敬的市长同志,您好。
   我是一名想要返乡创业的青年,我想人工养殖国家重点保护的野生动物(林麝),我请问下像养殖这种国家重点保护野生动物需要办理什么证呢?办理的程序是怎么样的?需要些什么要件?网上有很多的答案,但是都不一样,我想通过相关部门详细了解下。谢谢您!
回复内容
来信收悉。您反映的问题已转林业局研究并回复。
                                                     市政府办
李云   2022-8-25 9:20:38
杨女士:
     您好!您关于“养殖野生动物办理程序”的诉求已收悉,现回复如下:
     根据《中华人民共和国野生动物保护法》《四川省〈中华人民共和国野生动物保护法〉实施办法》等相关法律法规及政策要求,因科研、药用、展示等用途养殖国家重点保护野生动物的,需先取得《国家重点保护野生动物人工繁育许可证》。具体受理条件、所需申请资料、办理流程可登陆四川政务服务网,输入办理事项名称“国家重点保护野生动物人工繁育许可证审批(除已制定人工繁育技术标准的物种和列入人工繁育国家重点保护陆生野生动物目录的物种外)”并搜索了解。
     经咨询来电人,对办理结果满意。
  ;    ;经办单位:绵阳市林业局
      经办人:刘昀虹
      联系电话:2865973
  
  ; ;  ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ;    
                                   绵阳市林业局
  ; ; ; ; ; ; ; ; ;                        2022年8月30日
林业局 王理效   2022-9-1 14:01:59
中共绵阳市委书记信箱
主办单位:绵阳市互联网信息办公室  技术支持:广元市德智科技有限公司