绵阳市人民政府市长信箱
>> 首  页 >> 我要写信 >> 关于信箱
信件编号 20220901019 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2022-9-1 13:48:19
联系地址 联系电话 13981180****
收 信 人 李云
信件主题 咨询信访处理流程
信件内容
领导您好,我想咨询一下信访问题的办理流程和办理时限是怎么规定的?
回复内容
来信收悉。您反映的问题已转信访局研究并回复。
                                                    市政府办
李云   2022-9-1 13:57:06
王静女士:
     您好,针对您所咨询的问题,我们回复如下:
     根据中共中央、国务院《信访工作条例》规定,信访部门收到上级转交或群众直接提交的信访事项后,予以登记并按照“属地管理、分级负责,谁主管、谁负责”的原则,转交至有权处理的机关、单位或下级信访部门,机关、单位自收到信访事项后15日内决定是否受理并告知信访人。如果受理,信访事项应当自受理之日起60日内办结;情况复杂的,经本机关、单位负责人批准,可以适当延长办理期限,但延长期限不得超过30日,并告知信访人延期理由。
     信访人对信访处理意见不服的,可以自收到书面答复之日起30日内请求原办理机关、单位的上一级机关、单位复查。收到复查请求的机关、单位应当自收到复查请求之日起30日内提出复查意见,并予以书面答复。信访人对复查意见不服的,可以自收到书面答复之日起30日内向复查机关、单位的上一级机关、单位请求复核。收到复核请求的机关、单位应当自收到复核请求之日起30日内提出复核意见。信访人对复核意见不服,仍然以同一事实和理由提出投诉请求的,各级党委和政府信访部门和其他机关、单位不再受理。
     谢谢您的关注,祝您生活愉快!如还有疑问请致电0816-2539705。
                                                                 绵阳市信访局
信访局 薛凯   2022-9-1 14:26:59
中共绵阳市委书记信箱
主办单位:绵阳市互联网信息办公室  技术支持:广元市德智科技有限公司