绵阳市人民政府市长信箱
>> 首  页 >> 我要写信 >> 关于信箱
信件编号 20220902013 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2022-9-2 11:11:07
联系地址 联系电话 13699600****
收 信 人 李云
信件主题 我的特种设备登记使用问题
信件内容
领导:
 你好,我想请问一下,我的特种设备,现在还没有办理登记,但是我这必须要先把设备用起来,我想情问一下,可不可以先用,边用边办理登记。
 谢谢。
回复内容
来信收悉。您反映的问题已转市场监管局研究并回复。
                                                    市政府办
李云   2022-9-2 14:48:16
市民:您好:
    来信收悉,我局领导高度重视!关于您反馈“你好,我想请问一下,我的特种设备,现在还没有办理登记,但是我这必须要先把设备用起来,我想情问一下,可不可以先用,边用边办理登记。 ;谢谢。”的信件现回复如下:
    《特种设备安全法》第三十三条规定:特种设备使用单位应当在特种设备投入使用前或者投入使用后三十日内,向负责特种设备安全监督管理的部门办理使用登记,取得使用登记证书。
 您的设备在投入使用前应办理使用登记,如果您的设备需要调试等实际情况必须先投入使用,允许使用单位在使用后的30天内办理使用登记,但必须经过检验机构监督检验合格。
     感谢您对绵阳市场监督管理工作的关心和支持,欢迎通过12315向市场监管部门投诉举报相关问题,我们将热忱为您服务。

 
                     绵阳市市场监督管理局
                         2022年9月6日

市场监管局 陈兴刚   2022-9-6 15:50:45
中共绵阳市委书记信箱
主办单位:绵阳市互联网信息办公室  技术支持:广元市德智科技有限公司