绵阳市人民政府市长信箱
>> 首  页 >> 我要写信 >> 关于信箱
信件编号 20220905019 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2022-9-5 11:20:26
联系地址 联系电话 18009073****
收 信 人 李云
信件主题 涉水工程的民工工资
信件内容
请问贵局哪个科室涉及监督、督导涉水工程的民工工资管理发放工作?
回复内容
来信收悉。您反映的问题已转水利局研究并回复。
                                                    市政府办
李云   2022-9-5 14:15:11
王先生:
 您好!您关于“请问贵局哪个科室涉及监督、督导涉水工程的民工工资管理发放工作?”的诉求已收悉,现回复如下:
  我局由规划建设科牵头负责绵阳市水利工程建设领域保障农民工工资支付工作。从去年以来下发了《关于切实加强根治拖欠农民工工资工作的通知》(绵水函〔2021〕344号)、《转发关于开展农民工工资拖欠“清零”百日行动的通知》(绵水办〔2021〕146号)、《关于加强保障农民工工资支付工作的通知》(绵水函〔2021〕69号)等相关文件。汇同市人社局出台了《关于贯彻落实〈工程建设领域农民工工资保证金规定〉的意见》(绵人社发〔2022〕5号)、《关于贯彻落实〈工程建设领域农民工工资专用账户管理暂行办法〉的意见》(绵人社发〔2022〕6号)等规范性文件。并对引通济安、冬瓜山电航、梓江仙峰段堤防工程、北川开茂灌区工程等项目进行了专项检查,总体情况较好。截止目前绵阳市水利建设领域无拖欠农民工工资情况发生。经询问来电人,表示对办理结果非常满意。
     经办单位:绵阳市水利局
     经办人:税黎
     联系电话:0816-2865573   
                                                      绵阳市水利局
                               2022年9月7日
 
水利局 马建光   2022-9-7 16:17:52
中共绵阳市委书记信箱
主办单位:绵阳市互联网信息办公室  技术支持:广元市德智科技有限公司