绵阳市人民政府市长信箱
>> 首  页 >> 我要写信 >> 关于信箱
信件编号 20220905020 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2022-9-5 11:30:28
联系地址 安州区 联系电话 0000****
收 信 人 李云
信件主题 咨询办理资料
信件内容
市长您好:
 本企业从事道路运输工作,需要在安州区办理有大件运输资质的道路运输经营许可证,请问在何处受理申请?企业需要准备那些资料,是否能提供需准备的详细资料清单。
 为谢!
                             
                           2022年9月5日
回复内容
来信收悉。您反映的问题已转交通运输局研究并回复。
                                                    市政府办
李云   2022-9-5 14:13:48
同志:
         您好!您咨询的道路货物运输经营许可证办理资料及办理地点问题已收悉,现将有关情况告知如下。
        申请从事道路货物运输经营的,应当向设立地的县级道路运输管理机构提出申请,申请人到政务服务中心综合窗口提交申请材料。
        一、申请条件
    (一)有与其经营业务相适应并经检测合格的运输车辆。车辆技术要求应当符合《道路运输车辆技术管理规定》有关规定。车辆其他要求:从事大型物件运输经营的,应当具有与所运输大型物件相适应的超重型车组;从事冷藏保鲜、罐式容器等专用运输的,应当具有与运输货物相适应的专用容器、设备、设施,并固定在专用车辆上;从事集裝箱运输的,车辆还应当有固定集装箱的转锁装置。
    (二)有符合规定条件的驾驶人员。取得与驾驶车辆相应的机动车驾驶证;年龄不超过60周岁;经设区的市级道路运输管理机构对有关道路货物运输法规、机动车维修和货物及装载保管基本知识考试合格,并取得从业资格证。
    (三)有健全的安全生产管理制度,包括安全生产责任制度、安全生产业务操作规程、安全生产监督检查制度、驾驶员和车辆安全生产管理制度等。
        二、申请材料
        安全生产管理制度文本;负责人、经办人的身份证;机动车辆行驶证、车辆技术等级评定结论或拟投入运输车辆的承诺书;聘用或者拟聘用驾驶员的机动车驾驶证、从业资格;道路货运经营许可四川省涉企经营许可事项承诺书(非必要);道路货物运输经营申请表;营业执照;经办人委托书(非必要)。以上材料建议您根据自身实际情况准备相应纸质件各1份。
        因您未留联系方式,我局工作人员无法告知您办理情况。感谢您对绵阳交通运输工作的关心和支持。
                                                                               绵阳市交通运输局
交通运输局 谭  谱   2022-9-15 10:04:19
中共绵阳市委书记信箱
主办单位:绵阳市互联网信息办公室  技术支持:广元市德智科技有限公司