绵阳市人民政府市长信箱
>> 首  页 >> 我要写信 >> 关于信箱
信件编号 20221022011 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2022-10-22 20:54:59
联系地址 绵阳市涪城区 联系电话 13508122****
收 信 人 李云
信件主题 关于子女城乡居民医疗保险查询的建议
信件内容
尊敬的市领导,您好:
 建议维护增加完善医保电子服务系统里面的亲情服务部分,增加子女城乡居民医疗保险缴费查询项目。
 原来医保服务的亲情服务里面可以查询子女城乡居民医保缴费信息,现在也都不能用了。全网包括微信支付宝以及社保官网都只能一个手机号码绑定自己一个人的医保信息,查询相关信息,但是子女的没有多余手机号,就不能绑定查询。
回复内容
来信收悉。您反映的问题已转医保局研究并回复。
                                                    市政府办
李云   2022-10-24 10:54:54
史女士,您好!关于“增加相关功能可以查询子女的医保缴费记录”的建议已收悉。现回复如下:
 10月31日与您本人进行电话解释:我市于2021年11月切换至全国统一的医保信息平台,初期在国家医保app、四川医保app以及医保微信小程序等公共服务平台上均可查询亲情账户的缴费记录、个账余额等相关基础信息。因网络信息安全相关规定,该功能存在风险漏洞,漏洞主要为“在知晓对方身份信息后可以查询出该人的医保相关信息”。所以省局于今年10月下架了所有相关代办、代查等相关业务,后期省局会完善相关功能,再次上架相关代办、代查业务。经咨询来电人,对办理结果非常满意。
医保局 贾大雁   2022-10-31 14:49:32
中共绵阳市委书记信箱
主办单位:绵阳市互联网信息办公室  技术支持:广元市德智科技有限公司