绵阳市人民政府市长信箱
>> 首  页 >> 我要写信 >> 关于信箱
信件编号 20221103007 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2022-11-3 9:40:56
联系地址 联系电话 0000****
收 信 人 李云
信件主题 我想种点果树,但我钱不够该怎么办?
信件内容
我之前是贫困户,现在想在家里种几亩果树,但是启动资金不够。我听说现在还处于巩固脱贫攻坚成果阶段,请问像我这种情况,有啥扶持政策不。
回复内容
来信收悉。您反映的问题已转乡村振兴局研究并回复。
                                                    市政府办
李云   2022-11-3 9:46:40
同志你好,我们鼓励脱贫群众利用小额信贷政策发展种植养殖产业。脱贫户小额信贷政策是专门为脱贫人口和监测对象获得发展资金而量身定制的扶贫贷款产品。如果发展产业有借款需求的,可以以户为单位向当地信用社(农商行)提出贷款申请,每户原则上5万元以下,贷款期限为3年期。未消除返贫风险的期内产生的贷款利息,由当地政府财政贴息,期间对办理了贷款后,个别确有需求且具备还款能力的,还可追加贷款支持,但单户的贷款总额不能超过10万元,同时5万元以上的贷款部分,政府不予贴息补助,也不纳入风险补偿范围。(风险消除后不再享受政府贴息政策)。各县(市、区)有一些到户补助政策,因为各地的补助政策有差异,建议你具体咨询一下当地乡村振兴部门。其他支持产业发展的政策,你可以向当地农业农村部门咨询。

  
                                                        绵阳市乡村振兴局
                                                         2022年11月3日

乡村振兴局 刘玉华   2022-11-3 14:23:18
中共绵阳市委书记信箱
主办单位:绵阳市互联网信息办公室  技术支持:广元市德智科技有限公司