绵阳市人民政府市长信箱
>> 首  页 >> 我要写信 >> 关于信箱
信件编号 20221106004 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2022-11-6 9:48:18
联系地址 游仙 联系电话 18034788****
收 信 人 李云
信件主题 二环路北段东延线能否延伸到新桥?
信件内容
请问领导,二环路北段能否延伸到新桥?游仙区新桥街子仙海这一片目前出行主要通过绵梓路出行到绵阳,如果能再有一条大路连接二环路,就能缓解绵梓路的压力。也能使这一片更好的溶入城市。如果有这条路的规划,请问什么时候能动工?同时地铁轻轨规划比较遥远,假如绵阳能建快速公交系统的话,也能缓解绵阳很多交通压力,请问有这方面规划吗?盼回复
回复内容
来信收悉。您反映的问题已转交通运输局研究并回复。
                                                     市政府办
李云   2022-11-7 14:15:36
同志,您好!
            您通过“书记市长信箱”反映的问题已收悉,我局高度重视,立即安排绵阳市交通运输局道路运输管理处进行调查核实。现将有关情况回复如下:
            一、目前,游仙区已基本实现辖区内公交线网整体覆盖。其中99路由万鸿生态园始发,沿瓦子、雅化、铜华、新桥等片区至富乐汽车站运行;98路由忠兴镇始发沿街子、新桥、富乐汽车站、芙蓉汉城等片区至沈家坝运行;仙海片区现有22、24、97、311、312路等公交线路经仙海大道至富乐汽车站、城区东街、火车货站等区域运行。上述线路沿线均可实现与经开、高新、圣高、科创区等方向的公交换乘。
            二、2022年6月26日,市公交集团开行了首条由圣水开往塘汛的g1高峰大站快线公交,自开行以来,得到了社会高度关注和广泛赞誉。结合市民群众近期需求反馈,下一步,拟计划开行由永兴至游仙的g2高峰大站快线公交,进而建立我市南北贯通、东西畅联的高峰快线体系,以向广大市民群众提供更加优质、快捷的公共交通出行服务。
   绵阳市交通运输局道路运输管理处工作人员电话联系您,告知您处理结果,您对处理结果表示满意。
            感谢您对绵阳交通运输工作的关心与支持!                                                                
                                                绵阳市交通运输局
 
交通运输局 谭  谱   2022-11-14 9:08:15
中共绵阳市委书记信箱
主办单位:绵阳市互联网信息办公室  技术支持:广元市德智科技有限公司