绵阳市人民政府市长信箱
>> 首  页 >> 我要写信 >> 关于信箱
信件编号 20221111014 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2022-11-11 14:56:58
联系地址 绵阳市游仙区阳光路1栋502 联系电话 15928564****
收 信 人 李云
信件主题 咨询油桐种植
信件内容
尊敬的市长!你好我想了解一下,我想回乡发展油桐种植,我作过市场了解,油桐属于木本油料大戟科植物,就目前增加林业碳汇和农民增收,能帮助农民致富的好项目,我去过几家大工厂做个市场了解,每亩能收益3-5千元是农民种地的几倍收益,但受土地红线的约束,我想利用现有林地进行低效林改造,或者现有林地来套种,但会涉及会砍伐一些林木,不知现在国家对于这些情况,有那些方面的规定?我如何去哪些门申办?谢谢!
回复内容
来信收悉。您反映的问题已转林业局研究并回复。
                                                     市政府办
李云   2022-11-14 14:48:06
赵履吉先生:
   您好!
   您关于油桐种植的来信收悉,现回复如下:
    一、关于林木采伐。采伐林地上的林木,依法申请办理林木采伐许可证。采伐自然保护区以外的竹林,以及农村居民自留地和房前屋后个人所有的零星林木,不需要申请办理采伐许可证。采伐申请人可向当地乡镇政府、县级林业主管部门或行政审批部门,提交包括采伐地点、林种、树种、面积、蓄积、方式、更新措施等内容的申请材料或伐区调查设计,申请办理林木采伐许可证。取得林木采伐许可证后,方可开展采伐活动。
     二、关于低效林改造。低效林认定有严格的评判标准,低效林改造有较高的技术要求。目前,我市主要对经营不当和严重受害低效人工商品林进行改造。经营不当低效人工商品林主要是由于树种或种源选择不当,未能做到适地适树或其它经营管理措施不当,造成林木生长衰退,地力退化,效益低下,无培育前途,生物量或林产品产量显著低于同类立地条件经营水平的林分。严重受害低效人工商品林主要是受严重火灾、林业有害生物,干旱、风、雪、洪涝等自然灾害等影响,难以恢复正常生长的林分。从我市现有森林分布来看,经营不当和严重受害低效人工林分布较为稀少,通过改造现有低效林规模发展油桐的林地空间十分有限。
     三、关于套种。套种时,必须对现有的林分进抚育采伐,留足套种树种的生长空间。抚育采伐要求采劣留优,采弱留壮,采密留稀,采伐后林木要分布均匀,不得造成林窗、林中空地。我市现有森林,特别是丘陵区的林分,多为中龄林,密度合理,郁闭度适中,在现有技术规范要求下,通过采伐很难为套种油桐创造生长空间。
     当前,我市已基本实现了全面绿化,在遏制耕地“非农化”,防止耕地“非粮化”的情况下,用于新造林空间严重不足。您可以到当地林业主管部门详细了解森林资源情况,从采伐政策上考虑,可优先利用竹林地、经济林地、四旁空闲地,结合当地林业产业发展实际,合理规划布局油桐产业发展规模。
 最后,感谢您对林业产业发展的关心与支持!

                                                                            绵阳市林业局
                                                                           2022年11月18日
 

林业局 王理效   2022-11-18 10:42:39
中共绵阳市委书记信箱
主办单位:绵阳市互联网信息办公室  技术支持:广元市德智科技有限公司