绵阳市人民政府市长信箱
>> 首  页 >> 我要写信 >> 关于信箱
信件编号 20221201009 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2022-12-1 10:22:56
联系地址 联系电话 0000****
收 信 人 李云
信件主题 子女民族成份变更
信件内容
是否可以为子女变更民族成份
回复内容
来信收悉。您反映的问题已转民宗局研究并回复。
                                                    市政府办
李云   2022-12-1 10:24:45
尊敬的网友:
    您好!您的问题已收悉,现答复如下:
    民族成份一般不得变更。未满十八周岁的公民,有下列情况之一的,可以申请变更其民族成份一次。(一)父母婚姻关系发生变化,其民族成份与直接抚养的一方不同的;(二)父母婚姻关系发生变化,其民族成份与继父(母)的民族成份不同的;(三)其民族成份与养父(母)的民族成份不同的。未满十八周岁的公民变更民族成份,应当由其父母或者其他法定监护人提出申请。根据未先生子女情况应该在满十八岁后,由其本人提出申请。
    因您在信中未描述具体情形,可致电0816-2224126进行咨询。
    此复
民宗局 安兴   2022-12-2 14:52:42
中共绵阳市委书记信箱
主办单位:绵阳市互联网信息办公室  技术支持:广元市德智科技有限公司