绵阳市人民政府市长信箱
>> 首  页 >> 我要写信 >> 关于信箱 >> 书记信箱 >> 县区信箱 >> 信箱中心
信件编号 20190220017 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2019-2-20 13:52:17
联系地址 联系电话 18611234****
收 信 人 元方
信件主题 【城建 咨询】绵阳机场搬迁
信件内容
您好,最近听说绵阳南郊机场需要扩建或搬迁,请问官方是否发布过相关消息,若是,请问新机场选址方案结果何时对外公布,在哪里能够及时查阅,谢谢!(来源:人民网地方领导留言板)
回复内容
来信收悉。经领导同意,您反映的问题已转民航管理局研究并回复。</p><p>                                                   市政府办
元方   2019-2-20 16:47:06
尊敬的市民:
  您好!非常感谢您对绵阳民航事业发展的关心与支持。现对您提出的新机场选址问题回复如下:
  近年来,绵阳南郊机场在市委市政府的大力支持下,实现了快速发展,2018年旅客吞吐量突破394万人次,同时由于现机场距城市太近且无法扩建,制约了绵阳民航的长远发展。对此,市委、市政府高度重视,积极对上争取,目前规划研究机场迁建问题已列入省、市“十三五”交通规划纲要,新机场规划选址工作也已经正式开展。
   民航是技术密集型行业,机场选址是一项复杂的系统工程,除考虑社会、经济因素外,还需充分考虑城市总体规划、用地预审、环境影响、净空条件、地质气象及电磁环境等诸多因素。目前已完成了第一、二阶段的选址工作,正在进行最后阶段的深度研究,一旦最终确定,我们将及时向社会公布。
 
民航管理局 李晓民   2019-2-21 15:17:34
中共绵阳市委书记信箱
主办单位:绵阳市互联网信息办公室  技术支持:广元市德智科技有限公司