绵阳市人民政府市长信箱
>> 首  页 >> 我要写信 >> 关于信箱 >> 书记信箱 >> 县区信箱 >> 信箱中心
信件编号 20190505017 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2019-5-5 11:24:18
联系地址 成都市 联系电话 18408249****
收 信 人 元方
信件主题 小孩入学
信件内容
请问一下,小孩是外地户口,在绵阳市读小学的话,需要什么条件,需要什么资料。
回复内容
来信收悉。经领导同意,您反映的问题已转市教体局研究并回复。</p><p>                                                   市政府办
元方   2019-5-5 11:28:19
杨小丽:
     你好。首先感谢你对绵阳教育的关心关注。
     你通过市长信箱咨询外地户口小孩读书的信件收悉,现将有关情况回复如下:
 根据《国务院办公厅转发教育部等部门〈关于进一步做好进城就业农民子女义务教育工作的意见〉的通知》(国办发〔2003〕78号)及《绵阳市人民政府办公室关于进一步做好进城务工就业农民子女义务教育工作的实施意见》(绵府办发〔2005〕5号)等文件精神,外来务工随迁子女就读公办义务教育学校须出示以下证明材料的原件,提交复印件:
 (1)父母或其它法定监护人和子女的户口薄; 
 (2)父、母或其它法定监护人与就读学校所在区用人单位依法签订的《劳动合同》,或就读学校所在区的工商营业执照(含纳税或免于纳税相关证明); 
 (3)当年在我市连续依法缴纳社会养老保险费满3个月的证明; 
     具体事宜,可咨询我局基础教育科,2210735.
     祝你工作顺利,生活愉快。
                                            绵阳市教育和体育局
                                                 2019.5.5
 
教体局 胡东   2019-5-5 11:37:48
中共绵阳市委书记信箱
主办单位:绵阳市互联网信息办公室  技术支持:广元市德智科技有限公司