绵阳市人民政府市长信箱
>> 首  页 >> 我要写信 >> 关于信箱 >> 书记信箱 >> 县区信箱 >> 信箱中心
信件编号 20190507016 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2019-5-7 12:51:27
联系地址 成都市 联系电话 18081195****
收 信 人 元方
信件主题 会计继续教育问题
信件内容
您好,
     我是来自2018届会计专业毕业生。
     我想咨询一下关于初会继续教育的事情,我的初级证书在2017年绵阳市取得,目前已取得本科会计专业毕业证书,但一直也没有进行继续教育培训,然后在会计网上输入身份证也显示了没有我的信息,所以,这是资格已经被取消了吗,如果还可以补继续教育,那么我需要准备什么资料去进行登记呢?另外我现在在成都上班,我是否可以在成都办理继续教育?
     谢谢您!
回复内容
来信收悉。经领导同意,您反映的问题已转财政局研究并回复。

                                                   市政府办

元方   2019-5-7 14:59:11
邓佳:
     你好!来信收悉。
     根据《会计专业技术人员继续教育规定》第六条规定“具有会计专业技术资格的人员应当自取得会计专业技术资格的次年开始参加继续教育,并在规定时间内取得规定学分”。 你2017年取得会计初级专业技术资格证书,应从2018年开始参加继续教育学习。
     今年5月13日至6月25日我省将开展会计人员信息采集工作,按照省财政厅《关于开展全省会计人员信息采集的通知》要求,你可在工作所在地进行信息采集,并在工作所在地财政部门完成继续教育学习。
     感谢你的来信!
                              
                                绵阳市财政局
                                2019年5月10日
财政局 侍玉蓉   2019-5-10 9:16:16
中共绵阳市委书记信箱
主办单位:绵阳市互联网信息办公室  技术支持:广元市德智科技有限公司