绵阳市人民政府市长信箱
>> 首  页 >> 我要写信 >> 关于信箱 >> 书记信箱 >> 县区信箱 >> 信箱中心
信件编号 20190509024 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2019-5-9 15:11:01
联系地址 山东省菏泽市牡丹区 联系电话 13235307****
收 信 人 元方
信件主题 跨省社保转移
信件内容
14-16在四川绵阳交的社保,后回山东老家工作,想把之前在四川绵阳交的社保转移至山东菏泽,有几个问题咨询下:
 1.养老保险和医疗保险是否都可以转移?
 2.养老保险和医疗保险转移的是个人部分还是全部?
 3.具体办理流程是怎样的?因为两地较远,是否可以网上办理?
回复内容
来信收悉。经领导同意,您反映的问题已转人社局研究并回复。

                                                   市政府办

元方   2019-5-9 16:55:21
刘栋先生,你好!
     来信收悉,感谢你的支持与信任,现答复如下:
     1.按照现行政策,养老保险全国范围内均可转移,需持本人身份证在转出地社保经办机构打印转移缴费凭据,将转移缴费凭据交转入地社保经办机构办理。因目前养老保险为省级通过,各省间具体流程略有不同,建议具体流程咨询转入地社保经办机构;
     2.医疗保险可随养老保险办理转移。涉及个人账户直接划转接收地医保经办机构,医保参保年限证明也可邮寄至接收地医保经办机构。
     再次感谢你的支持与信任!
人社局 张斯恩   2019-5-16 15:43:09
中共绵阳市委书记信箱
主办单位:绵阳市互联网信息办公室  技术支持:广元市德智科技有限公司