绵阳市人民政府市长信箱
>> 首  页 >> 我要写信 >> 关于信箱 >> 书记信箱 >> 县区信箱 >> 信箱中心
信件编号 20190511001 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2019-5-11 0:59:35
联系地址 联系电话 13508107****
收 信 人 元方
信件主题 读博违约金
信件内容
尊敬的领导您好:
       很抱歉打扰您!
       我是绵阳某研究所(现在为事业单位,后面要改为企业)的员工,我2010年全脱产攻读博士学位(2014年博士毕业,回原单位工作至今),读书期间单位每个月发基本生活费,我和单位签订了协议,协议规定博士毕业后回单位服务十年,否则按照单位在读书期间支付全部生活费的三倍赔偿,现在由于博士所学专业方向与单位业务不对口,工作很难开展,所以打算辞职,我想咨询下,协议支付的三倍违约金是否违反相关法律?我必须按照协议支付三倍的赔偿金吗?我愿意按照1倍返还单位支付的生活费,但是如果按照三倍赔偿,需要将近20万,目前难以支付。
回复内容
来信收悉。经领导同意,您反映的问题已转司法局研究并回复。

                                                   市政府办

元方   2019-5-13 16:43:05
王潇:
     您好!
     根据《劳动合同法》二十二条:“用人单位为劳动者提供专项培训费用,对其进行专业技术培训的,可以与该劳动者订立协议,约定服务期。劳动者违反服务期约定的,应当按照约定向用人单位支付违约金。违约金的数额不得超过用人单位提供的培训费用。用人单位要求劳动者支付的违约金不得超过服务期尚未履行部分所应分摊的培训费用”的规定,单位和你约定的三倍生活费赔偿标准的违约金不符合法律规定,你应当支付的违约金不超过尚未履行部分所应分摊的培训费、生活费等。建议你与单位协商,协商不成可以走法律途径。
     感谢您的来信,有不清楚的可以与绵阳市司法局法律援助中心胡小君联系,联系方式:2268104,13890131786。

                                                 绵阳市司法局
                                                 2019年5月17日

司法局 赵开年   2019-5-17 9:15:59
中共绵阳市委书记信箱
主办单位:绵阳市互联网信息办公室  技术支持:广元市德智科技有限公司