绵阳市人民政府市长信箱
>> 首  页 >> 我要写信 >> 关于信箱 >> 书记信箱 >> 县区信箱 >> 信箱中心
信件编号 20190517002 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2019-5-17 1:32:26
联系地址 德阳市 联系电话 15008380****
收 信 人 元方
信件主题 等待期满可否报销等待期内产生的医疗费用?
信件内容
尊敬的领导! 三台县父母官,你们好!你们三台县购买居民医疗保险需要设置6个月等待期,那么请问父母官?如果老百姓在等待期内生病住院,等待期满是否给予等待期内医疗费用给予报销?我老丈人谭恢刚,是三台县建中乡井湾村村民,由于长年在德阳市务工,异地就医可否直接登记为德阳市?能不能让信息多跑路?让群众少跑腿?谢谢。真心希望社保部门人性化办理群众困难。谢谢
回复内容
来信收悉。经领导同意,您反映的问题已转三台县政府研究并回复。

                                                   市政府办

元方   2019-5-17 13:43:23

 王网友:
 你好。对你反映的问题,县医保局受县政府安排调查处理。现回复如下:
 一、关于等待期费用问题
 根据《绵阳市城乡居民基本医疗保险实施细则》(绵人社发〔2017〕18号)第三章第九条规定,2018 年3月1日前初次参加我市城乡居民医保的不设置待遇等待期。2018年3月1日之后,除在规定期限内参保的新生儿和在规定期限内接续医保关系的人员外,初次参保均从缴费到账之日起设置 6 个月待遇等待期。在待遇等待期内不享受城乡居民医疗保险相关待遇,等待期满后发生的医疗费用按政策给予报销。
 二、异地就医问题
 根据《绵阳市基本医疗保险异地就医管理暂行办法》(绵人社办〔2018)96号)规定,长期在异地居住生活(异地居住6个月以上)可以办理异地长期备案,所需资料为:1.身份证原件及复印件;2.《四川——市(州)长期异地就医登记备案表》;3.委托他人办理的出具委托书和受托人身份证原件及复印件;4.居住地暂住证或异地户籍证明原件和复印件;5.属职工基本医保参保者需提供本人银行卡复印件。异地就医联网直接结算省外实行“就医地目录、参保地待遇、就医地监管”的原则;省内实行“参保地目录、参保地待遇、就医地监管”原则。
 三台县医疗保障局异地就医备案咨询电话:0816-5226396,工作qq号:2677162979;异地就医可手机下载四川医保app操作和申请,也可通过我们异地就医工作qq办理,实现信息多跑路,群众少跑腿。
 感谢你对三台医保工作的关心和支持。

 
 三台县医疗保障局
 

三台县 县长:吴明禹   2019-5-26 17:38:47
中共绵阳市委书记信箱
主办单位:绵阳市互联网信息办公室  技术支持:广元市德智科技有限公司