绵阳市人民政府市长信箱
>> 首  页 >> 我要写信 >> 关于信箱 >> 书记信箱 >> 县区信箱 >> 信箱中心
信件编号 20190517036 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2019-5-17 18:17:22
联系地址 绵阳 联系电话 18142562****
收 信 人 元方
信件主题 建议管一下我们绵阳周边乡镇焚烧秸秆的人
信件内容
市长您好,焚烧秸秆是对空气污染的做法,最近我看见还是有一部分人在田野里,草丛里焚烧秸秆,希望能让相关部门加强管一下,谢谢
回复内容
来信收悉。经领导同意,您反映的问题已转生态环境局研究并回复。

                                                   市政府办

元方   2019-5-21 10:11:22
市民:
     您好!您反映的“绵阳周边乡镇焚烧秸秆,希望相关部门加强监管”的问题收悉。现将具体情况回复如下:
     我市高度重视秸秆禁烧工作,市委书记刘超对秸秆禁烧工作作出指示、市政府市长元方就进一步抓好秸秆禁烧工作作出专题批示。今年4月22日,市政府召开秸秆禁烧工作会,对我市全年禁烧工作作出安排部署,将农作物秸秆、垃圾、橡胶、落叶、废物一并纳入禁烧管控范围。各县市区、园区和市级相关部门切实加强禁烧工作监管力度,市生态环境局成立7支禁烧巡查组,每天对各县市区、园区禁烧工作开展情况进行巡查检查。除日常巡查外,在我市小春农作物集中收割期间,市生态环境局又抽调各县市区18名业务骨干组成9支专项巡查组,每日夜间8点至次日凌晨2点时段在全市范围开展禁烧夜间巡查。各县市区、园区均成立多级禁烧巡查组深入田间地头及时制止和查处露天焚烧行为。目前,我市已依法查处露天焚烧问题20起,对27名露天焚烧人员视情节分别给予200到2000元的罚款,并对相关责任人启动问责程序。下一步,我们将在广大市民朋友的关心监督下,继续抓好我市全年、全域、全面禁烧工作,持续改善大气环境质量。
     感谢您对环保工作的关心和支持,希望您继续参与监督我市秸秆禁烧工作,如发现露天焚烧现象请您及时拍照、定位并拨打举报电话12369,对于查实的露天焚烧行为,我们将依据《中华人民共和国大气污染防治法》和《绵阳市秸秆禁烧和综合利用工作责任追究办法》予以严肃处理和问责。
                                 绵阳市生态环境局
                                  2019年5月28日

 

生态环境局 冯中兵   2019-5-28 15:00:17
中共绵阳市委书记信箱
主办单位:绵阳市互联网信息办公室  技术支持:广元市德智科技有限公司