绵阳市人民政府市长信箱
>> 首  页 >> 我要写信 >> 关于信箱 >> 书记信箱 >> 县区信箱 >> 信箱中心
信件编号 20190524023 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2019-5-24 16:32:22
联系地址 成都市成华区 联系电话 15281001****
收 信 人 元方
信件主题 农村芯片社保卡上没有社会保障卡号
信件内容
因为我爱人在成都上班,现在需要使用芯片社保卡,由于农村的医保已经办理了,需要更改归属地就可以使用,但是需要社会保障卡号,而卡上没有相关信息我该怎么查询到,12333又没有人工服务咨询。
回复内容
来信收悉。经领导同意,您反映的问题已转市人社局研究并回复。
                                                             市政府办
元方   2019-5-27 14:59:46
许国梁先生,你好!
     来信收悉,感谢你对人社工作的关注,现答复如下:
     1.社保卡是全国统一发行的cpu芯片卡,按照目前社保卡经办流程,卡片内信息需要修改的业务,如:卡归属地转移变更、卡片密码修改、密码重置、解锁等业务、需要持社保卡前往人力资源和社会保障社保卡服务窗口进行插卡办理。
     2.12333是全国统一的人力资源和社会保障服务热线,绵阳市12333提供全天7*24小时服务,其中每工作日9:00-17:00提供人工服务,手机直接拨打12333,座机请加0816区号即可,欢迎随时拨打12333服务热线进行咨询,我们将竭诚为你提供帮助!
人社局 张斯恩   2019-5-28 11:24:45
中共绵阳市委书记信箱
主办单位:绵阳市互联网信息办公室  技术支持:广元市德智科技有限公司