绵阳市人民政府市长信箱
>> 首  页 >> 我要写信 >> 关于信箱 >> 书记信箱 >> 县区信箱 >> 信箱中心
信件编号 20190525006 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2019-5-25 10:47:51
联系地址 联系电话 13158884****
收 信 人 元方
信件主题 公积金问题咨询
信件内容
问题1:
 公积金的提取是满12个月才能提取一次?还是说只要隔年就能提取一次不需要间隔时间?
 问题2:
 1全款买房首次能提取多少金额?
 2首次提取后以后还能提取不?如果能够提取,提取的时间和金额是怎样的?
 3全款买房以后多长时间内可以办理提取,最长时限是多久?
回复内容
来信收悉。经领导同意,您反映的问题已转市住房公积金中心研究并回复。
                                                         市政府办
元方   2019-5-27 14:52:00
秦先生:
   您好!
   来信收悉。经我中心工作人员与您电话沟通后,现就您来信咨询的问题回复如下:
   据现行政策规定:缴存人在一个自然年度内只能办理一次住房公积金提取业务,租房提取需间隔12个月以上。购买自住住房未申请住房公积金贷款的,购房合同在住建部门备案生效之日起3年内或自取得房屋所有权证2年内,夫妻双方每一个年度可以办理一次提取;全款购房的此套房屋累计提取金额不超过房屋总价。
   经了解,您打算在绵阳市全款购买一套二手房,且名下没有公积金贷款,您可在取得过户后的房产证登记时间两年以内,办理全款购房提取公积金业务,首次提取金额在不大于房屋总价的情况下,在您公积金缴存余额范围内提取整数,提取到千位,保留到百位;在房产证登记时间两年以内,每个自然年都可以办理一次提取业务(不需要间隔12个月),累计提取金额不超过该套房屋总价。
   感谢您对绵阳市住房公积金服务中心工作的关心和支持!
   如需咨询更多信息,请关注绵阳市住房公积金服务中心微信公众号(mygjjzx)或致电12329,也可登录绵阳市住房公积金服务中心官方网站http://gjj.my.gov.cn/查询。
                    绵阳市住房公积金服务中心
                      2019年5月28日
住房公积金服务中心 蒋静瞻   2019-5-28 15:33:45
中共绵阳市委书记信箱
主办单位:绵阳市互联网信息办公室  技术支持:广元市德智科技有限公司