绵阳市人民政府市长信箱
>> 首  页 >> 我要写信 >> 关于信箱 >> 书记信箱 >> 县区信箱 >> 信箱中心
信件编号 20190527007 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2019-5-27 9:50:32
联系地址 阿坝州茂县 联系电话 18781603****
收 信 人 元方
信件主题 会计从业资格证继续教育
信件内容
您好!我现在已经毕业了,在2016年取得会计从业资格证,在2018年取得初级证,但从业资格证一直没有继续教育,我现在录会计人员信息时,没有从业资格证的录入,应该怎么办?
回复内容
来信收悉。经领导同意,您反映的问题已转市财政局研究并回复。
                                                         市政府办
元方   2019-5-27 14:45:06
姜璐:
     你好,来信收悉回复如下:2017年《会计法》修改后,会计从业证书已经取消,从事会计工作不需要会计从业证书,会计人员的继续教育是针对从事会计工作或持有初、中、高级职称证书专业技术人员的学习,在职会计人员按照工作单位所在地行政区划进行采集,采集中不需要填写会计从业证书的信息。

 
                                                                                                绵阳市财政局
                                                                                                 2019.05.28

财政局 侍玉蓉   2019-5-28 9:52:04
中共绵阳市委书记信箱
主办单位:绵阳市互联网信息办公室  技术支持:广元市德智科技有限公司