绵阳市人民政府市长信箱
>> 首  页 >> 我要写信 >> 关于信箱 >> 书记信箱 >> 县区信箱 >> 信箱中心
信件编号 20190530033 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2019-5-30 23:14:39
联系地址 云南省曲靖市罗平县 联系电话 15188038****
收 信 人 元方
信件主题 关于异地购房住房公积金的提取
信件内容
市长好,

    我现户籍为绵阳市游仙区人,已连续在绵阳市缴纳住房公积金10年且从未用使用过公积金进行贷款,也从未提取过公积金。 我去年在云南省昆明市买了一套住房,使用商贷;今年在云南省罗平县购买了另外一套住房,使用的是我爱人(云南省罗平县人)的名义申请的住房公积金贷款。

   请问:

  1)我这种情况能够凭借昆明或者罗平所购房产的其中之一的购房合同、首付款发票到绵阳提取住房公积金?

 2) 如果可以,一次性最多可提取多少金额?

 3)办理提取时,除了填报《公积金提取申请表》、提交购房合同及首付款发票、本人身份证外还需要什么文件?

 
   感谢你在百忙之中阅读我的邮件,并期待你的答疑!

 
   祝好!

回复内容
来信收悉。经领导同意,您反映的问题已转市住房公积金中心研究并回复。
                                                                市政府办
元方   2019-5-31 14:04:49
夏宇同志:
   您好!
   来信收悉。经我中心工作人员与您电话沟通后,现就您来信咨询的问题回复如下:
   经了解,您的公积金缴存在绵阳市,您分别在昆明市和曲靖市罗平县使用贷款购买了住房,您的户籍属于绵阳市,您配偶的户籍属于曲靖市罗平县,您和您配偶的工作地均不在昆明市。
   据现行政策规定:缴存人在异地购买、建造、翻修、大修自住住房提取住房公积金的,房屋地址应为本人或配偶的户籍所在地(或工作所在地);并且缴存人在有住房公积金贷款的情况下,提取住房公积金只能用于偿还住房公积金贷款本金或支付月供。因此,您可就您在罗平县使用公积金贷款购买的房屋来提取公积金作为月供或者偿还本金。
   按公积金贷款还贷提取公积金时,偿还贷款本金的提取额度不能大于贷款余额;提取住房公积金支付月供,首次提取时,可提取从首次还贷到提取时所支付的还款本息;再次提取时,提取从上次提取住房公积金到此次提取时支付的还款本息,缴存人与配偶提取住房公积金支付同一套住房月供的,提取的额度合计不能超过已还款本息。
   提取月供时需提供:贷款合同、近12个月的连续还款明细、当前贷款余额(明细和余额到贷款银行打印)、身份证、结婚证、银行卡(一类储蓄卡)、配偶的户籍证明。提取公积金偿还本金时需提供:贷款合同、当前贷款余额、提前还款申请书、身份证、结婚证、银行卡(一类储蓄卡)、配偶的户籍证明。
   感谢您对绵阳市住房公积金服务中心工作的关心和支持!
   如需咨询更多信息,请关注绵阳市住房公积金服务中心微信公众号(mygjjzx)或致电12329,也可登录绵阳市住房公积金服务中心官方网站http://gjj.my.gov.cn/查询。
                        绵阳市住房公积金服务中心
                          2019年6月5日
住房公积金服务中心 蒋静瞻   2019-6-5 11:23:34
中共绵阳市委书记信箱
主办单位:绵阳市互联网信息办公室  技术支持:广元市德智科技有限公司