绵阳市人民政府市长信箱
>> 首  页 >> 我要写信 >> 关于信箱 >> 书记信箱 >> 县区信箱 >> 信箱中心
信件编号 20190616017 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2019-6-16 20:06:13
联系地址 联系电话 11112****
收 信 人 元方
信件主题 劳动政策法规咨询
信件内容
领导好,《职工带薪年休假条例》第三条规定,“职工累计工作已满1年不满10年的,年休假5天;已满10年不满20年的,年休假10天;已满20年的,年休假15天。 国家法定休假日、休息日不计入年休假的假期。”,请问市级有关部门,这里的工作时间段是指工龄,还是指累计工作年限?请权威回复。谢谢。
回复内容
来信收悉。经领导同意,您反映的问题已转市人社局研究并回复。
                                                                  市政府办
元方   2019-6-17 10:37:31
市民同志,你好!
     来信收悉,感谢你对人社工作的支持,现答复如下:
     1.《机关事业单位工作人员带薪年休假实施办法》第二条规定:《条例》第二条中所称“连续工作”的时间和第三条、第四条中所称“累计工作”的时间,机关、事业单位工作人员(以下简称工作人员)均按工作年限计算。
     2.《企业职工带薪年休假实施办法》第四条规定:年休假天数根据职工累计工作时间确定。职工在同一或者不同用人单位工作期间,以及依照法律、行政法规或者国务院规定视同工作期间,应当计为累计工作时间。
     再次感谢你的关注与信任!
人社局 张斯恩   2019-7-1 11:02:37
中共绵阳市委书记信箱
主办单位:绵阳市互联网信息办公室  技术支持:广元市德智科技有限公司