绵阳市人民政府市长信箱
>> 首  页 >> 我要写信 >> 关于信箱 >> 书记信箱 >> 县区信箱 >> 信箱中心
信件编号 20190619027 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2019-6-19 12:09:16
联系地址 联系电话 13698123****
收 信 人 元方
信件主题 计划生育
信件内容
您好!!
     我是名退休职工,我想咨询下取环能报销?
     如果能:
     1.请问办理报销程序是什么?找哪个部门?
     2.哪些费用能报销呢?
     请尽快回复,谢谢!!!1
回复内容
来信收悉。经领导同意,您反映的问题已转医保局研究并回复。

                                                   市政府办

元方   2019-6-24 16:39:16
来信朋友:
    您好!您的来信已收悉。首先感谢您对绵阳医疗保障工作的关注。现将您反映的问题回复如下:
    目前生育保险的支付范围仅限在职职工,因为待遇的享受需要用人单位缴费为前提。因您已退休,按照规定单位不再为您缴纳生育保险费用,所以取环无法通过生育保险报销。
    给您此次报销带来的不便,恳请您谅解!如您还有其他问题,恳请您随时来电垂询2250690,我们将竭诚为您解答。如您还有其他涉及了解医疗保障事项,请随时关注“绵阳医保”微信公众号!
    再次感谢您对绵阳医疗保障工作的关心和支持。
医保局 张贵刚   2019-6-26 16:25:47
中共绵阳市委书记信箱
主办单位:绵阳市互联网信息办公室  技术支持:广元市德智科技有限公司