绵阳市人民政府市长信箱
>> 首  页 >> 我要写信 >> 关于信箱 >> 书记信箱 >> 县区信箱 >> 信箱中心
信件编号 20190623015 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2019-6-23 10:12:23
联系地址 绵阳 联系电话 13680000****
收 信 人 元方
信件主题 现在银行为什么换不到零钱?
信件内容
市长您好:
     因为我娃娃结婚,需要在银行换一点零钱封红包,到信用社去换,结果有是有零钱,就是全部是旧的,不是人民银行规定20以下的支付必须是新钱吗?他们说人民银行也没有新钱都是旧钱,这个怎么可能?
回复内容
来信收悉。经领导同意,您反映的问题已转人行研究并回复。</p><p>                                                   市政府办
元方   2019-6-24 14:38:04
人民银行未规定商业银行对外支付20元以下券别必须是原封新券,只要经清分机清分后是宜流通的人民币(纸币及硬币)都能对外支付。如果客户对小面额有特殊需求可与商业银行沟通,商业银行会根据他们库存情况对客户需求的现金进行券别搭配。如果商业银行网点库存不足,客户可申请预约。客户可登陆http://www.my.gov.cn/查看绵阳市小面额现金主办网点名录。
 
人行 黄全祥   2019-6-27 16:20:32
中共绵阳市委书记信箱
主办单位:绵阳市互联网信息办公室  技术支持:广元市德智科技有限公司