绵阳市人民政府市长信箱
>> 首  页 >> 我要写信 >> 关于信箱 >> 书记信箱 >> 县区信箱 >> 信箱中心
信件编号 20190702007 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2019-7-2 8:26:57
联系地址 四川省江油市 联系电话 13183783****
收 信 人 元方
信件主题 子女买房可以提取父母公积金吗
信件内容
请问子女在绵阳买房,父母可以提取公积金吗
回复内容
来信收悉。经领导同意,您反映的问题已转住房公积金中心研究并回复。

                                                   市政府办

元方   2019-7-3 9:19:14
李雨阳同志:
   您好!
   来信收悉。经我中心工作人员与您沟通,现就您来信咨询的问题回复如下:
   据现行政策规定:缴存人及其配偶在本市行政区域内购买、建造、翻修、大修自住住房(或偿还住房贷款)提取住房公积金的,购房人(或主贷人)仅限缴存人本人或配偶。所以子女购房,不能提取父母的公积金。
   感谢您对绵阳市住房公积金服务中心工作的关心和支持!
   如需咨询更多信息,请关注绵阳市住房公积金服务中心微信公众号(mygjjzx)或致电12329,也可登录绵阳市住房公积金服务中心官方网站http://gjj.my.gov.cn/查询。
                    绵阳市住房公积金服务中心
                      2019年7月3日
住房公积金服务中心 蒋静瞻   2019-7-3 15:18:38
中共绵阳市委书记信箱
主办单位:绵阳市互联网信息办公室  技术支持:广元市德智科技有限公司