绵阳市人民政府市长信箱
>> 首  页 >> 我要写信 >> 关于信箱 >> 书记信箱 >> 县区信箱 >> 信箱中心
信件编号 20190724016 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2019-7-24 9:36:27
联系地址 经开区 联系电话 18011619****
收 信 人 元方
信件主题 咨询幼教资格证办理的问题
信件内容
我毕业于阜阳师范学院,本科,有高中资格教师证,普通话等级二级甲等,现在绵阳经开区一幼儿园工作,如果考取幼教资格证需要怎么办理。谢谢
回复内容
来信收悉。经领导同意,您反映的问题已转市教体局研究并回复。
                                                        市政府办
元方   2019-7-24 11:00:51
卢女士:
     您好!
     您咨询幼教资格证办理问题的信件收悉,现答复如下:
     2016年四川省开始实施教师资格考试,2019年起每年举行两次考试。第一次考试:3月举行笔试,5月举行面试;第二次考试:11月举行笔试,次年1月举行面试。具体时间以教育部考试中心公布的考试时间为准。“四川省教育考试院”官方网站、“绵阳招生自考网”也会提前发布公告,请及时关注。
      待您取得“教师资格考试合格证明”后,再按教师资格认定相关规定在户口所在地或居住地申请认定相应的教师资格。
     若还有不清楚的情况,请致电绵阳市教育和体育局干部人事科,联系电话:2214772
 感谢您的来信,祝工作顺利,生活愉快!

                           2019年7月26日

教体局 胡东   2019-7-26 14:34:19
中共绵阳市委书记信箱
主办单位:绵阳市互联网信息办公室  技术支持:广元市德智科技有限公司