绵阳市人民政府市长信箱
>> 首  页 >> 我要写信 >> 关于信箱 >> 书记信箱 >> 县区信箱 >> 信箱中心
信件编号 20190818015 信件状态 办结
写 信 人 ******** 写信时间 2019-8-18 16:50:44
联系地址 联系电话 15348918****
收 信 人 元方
信件主题 绵遂铁路开工时间
信件内容
请问绵遂铁路现在目前进展到哪里了,什么时候可以开工,三台县在哪里设站
回复内容
来信收悉。经领导同意,您反映的问题已转发改委研究并回复。

                                                   市政府办

元方   2019-8-19 14:28:05
王先生:
    您好!来信收悉,感谢对绵阳铁路建设的关心,现就咨询问题回复如下:
    绵遂内铁路已纳入《国家中长期铁路网规划》和《成渝地区城际铁路建设规划(2015—2020年)》。2019年3月1日,绵阳、遂宁、资阳、内江四市合资组建的绵遂内铁路有限责任公司正式挂牌成立,6月12日完成项目预可研审查。目前,设计单位正在按照专家评估意见修编预可研报告,项目也正在有序积极开展招商引资、可性研究报告编制单位招标、落实项目公司资本金等前期各项工作,力争2020年全线开工建设。根据设计单位的预可研报告暂推荐方案,在三台县城西侧设三台站。
    铁路的规划、审批及建设权限均在省级以上,下一步,我市将与遂宁、资阳、内江四市一起,继续加强向省级层面的汇报,抓紧开展项目前期相关工作,力争项目尽快开工建设,有效带动沿线经济社会发展,方便群众出行。

                                                      绵阳市发改委

发改委 兰劲   2019-8-28 10:07:00
中共绵阳市委书记信箱
主办单位:绵阳市互联网信息办公室  技术支持:广元市德智科技有限公司